Расшифровка анализов

Здравствуйте уважаемые врачи . Помогите разобраться пожалуйста . В начале месяца пропила амоксацилин 5 дней , лор назначил . Потом начал жечь язык , так же мне назначили флюкостат 150 мг на 7 дней . ( Кандидоз рта уже был в октябре , лечила флюканазолом и интраканазолом долго ) , сейчас в январе симптомы прошли после недели большой дозы флбканазола . Но через 20 дней язык красный и жжение возобновилось . Сдала анализы и мазок ( мазок еще не готов) по анализам витамин Д в дифициье . Как мне быть , что пить ? Я аллергик , сама боюсь что то пропивать анализы прикрепила и фото языка . Сдавала фгдс в октябре , пролечила желудок , гастрит ( не большой и рефлюкс тоже не очень сильный , больше не было поталогий)

Аллергия
49 лет
1 Февраля ·Просмотров: 95·Ксения, Москва

Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Остальные показатели в пределах нормальных значений.

Не увидела в результате ферритин, витамин В9 и В12. Скажите, пожалуйста, не сдавали эти показатели?

Если есть страх аллергических реакций, то рекомендуют начать с 1 капли и постепенно увеличить дозировку до необходимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита спасибо большое за ответ подробный 🙏. Завтра будут результаты других анализов , я могу сюда прикрепить ? Если будут вопросы . Там все витамины Группы В и фолиевая кислота и ферритин .

Хорошо, только напишите , что прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день Маргарита . Посмотрите пожалуйста , пришли еще анализы ❤️🙏

Добрый день!
Витамин В12 в пределах нормальных значений.

2.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

3.фолиевая кислота на нижней границе нормы.
Рекомендуют принимать поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за развернутый ответ . Гино тардифирон хороший препарат ? Его как пить ? И надо ли фолиевую кислоту с ним пропивать ?

Гино тардиферон считают с доказанной эффективностью. Он уже содержит фолиевую кислоту. Дополнительно принимать не рекомендуют

Принимать его рекомендуют по 1т 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ 🙏❤️

Будьте здоровы! ❤️

Оксана, здравствуйте!
По анализу снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

По фото симптомы схожи с глосситом, такое может быть при дефиците ферритина, вит в9 и в12. Не сдавали данные показатели?
Сдавали дыхательный тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Афсана спасибо за ответ ♥️. Скажите какой марки купить витамин Д в каплях , самые лучшие . На все витамины В слала так же , фолиевая кислота и ферритин . Будут результаты завтра , могу сюда добавить если понадобится спросить ?

Вигантол считается очень хорошим 🙏🏼 конечно можете, напишите как придут результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ ♥️. Получается по 15капель 2 месяца и 4 капли еще 2 месяца . И сдать кровь

Да, обсолютно правильно ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день Афсана , почините пожалуйста прикрепила еще анализы пришли 🙏. Буду благодарна

Здравствуйте!
По анализу крови выраженный дефицит ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?

Фолиевая кислота на нижней границе нормы, в таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасито за ответ . Скажите а препарат Гино тардифирон хороший ? У меня желудок с гастритом и рефлексом , может лучше его ? Месячные не обильные , Геморой скорее всего есть внутренний , мясо кушаю только курица и печень куриная .

Гино тардиферон да, достаточно хороший препарат 🙏🏼

Также при наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь, даже если нет визуальной крови при дефекации

Здравствуйте! Такая картина характерна для глоссита. В таком случае обычно рекомендуют также сдать кровь на вит в12 ,в9.
При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, сыр - это улучшает его усвоение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ Вам ♥️🙏🤗.

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏 🤍

Здравствуйте,

Амоксициллин -антибиотик широкого спектра. Он уничтожает полезную микрофлору полости рта, которая сдерживает рост грибков рода кандида . Поскольку уже был кандидоз, есть риск повтора

Витамина Д снижен он важен в работе местного иммунитета слизистых оболочек. Он стимулирует выработку антимикробных пептидов , которые защищают язык от инфекций. При его дефиците слизистая восстанавливается медленно и становится уязвимой

Красные участки -это оголенная слизистая без защитного слоя сосочков. Она реагирует жжением на кислое, горячее, пряное и на продукты жизнедеятельности грибков , если они есть

Частое использование флуконазола может привести к тому , что грибок стал к нему нечувствителен , либо размножились другие виды , на которые флуконазол не действует

Возможно, грибок был уничтожен, но жжение вернулось из-за самого географического языка , так как его часто провоцирует стресс , диеты или аллергические реакции

Самое важное - пока НЕ принимать новые противогрибковые препараты до получения результата мазка

Если мазок придет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, то важно рассмотреть смену препарат - нистатин, натамицин или итраконазол, если к нему нет резистентности

Если мазок придет ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, значит, жжение вызывает сам географический язык . Лечение меняется на симптоматическое. Можно рассмотреть масляные растворы витамина А, Е на язык. Они создают защитную пленку и ускоряют заживление эпителия

Также рбычно назначается прием витамина Д в течение 8 недель в дозировке 7000 МЕ, а после достижения уровня выше 30 нг/мл переходят на поддерживающую дозу 2000МЕ в сутки постоянно . Препарат лучше принимать утром с жирной пищей

Кислота из желудка даже в незначительных количествах может обжигать язык, особенно ночью

Необходимо на время исключить кислое , острое, слишком горячее, алкоголь, томаты, цитрусовые. Спать с приподнятым головным концом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ , такой подробный . Скажите и посоветуйте какой витамин Д самый лучший . 🙏. И как начать принимать если я аллергик ?

Не подходят водные растворы , как, например, Аквадетрим , так как в их составе есть бензиловый спирт и ароматизатор аниса, которые очень часто дают аллергическую реакцию. Также нежелательны капсулы с красителями и желатином

Можно присмотреться к Вигантолу - это немецкий препарат. В составе только действующее вещество и триглицериды . Никаких консервантов и отдушек

Детримакс Актив (в каплях) в нем также используется чистое масло, которое легко усваивается и редко вызывает реакции

Можно вводить препарат по схеме постепенного увеличения

В первый день принять утром во время еды всего 1 каплю , это 500МЕ. В течение суток наблюдать за кожей и общим состоянием

День 2 - нет зуда, сыпи или отеков нет, принять 2 капли. Снова наблюдать

День 3. Если все хорошо, принять 4 капли

Далее. Если реакции нет, постепенно доводить дозу до лечебной.То есть 14 капель в день на протяжении 2 месяцев, чтобы поднять уровень

Принимать в первой половине дня , заедать жирной пищей. В завтраке должны быть сливочное масло, сыр, желток яйца, авокадо или растительное масло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия добрый день . Посмотрите прлалуйста , пошли еще анализы 🙏❤️

В анализе значительно снижен Ферритин. В норме он должен быть не менее 40

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер , Тардиферон . Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️Препараты трехвалентного железа Мальтофер , Феррум Лек лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

⚪️Внутривенное железо - очень оптимальное решение - Феринжект. При неэффективности таблеток, плохой переносимости или необходимости быстрого эффекта - лучший выбор . Две капельницы препарата может доставить 1000-1500 мг железа сразу. Ферритин поднимается со значения 9 до 100+ за неделю. Далее просто поддерживаете этот уровень таблетками во время месячных

Также уровень фолиевой кислоты находится на нижней границе нормы. В подобных случаях возможно применение фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в течение суток 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия спасибо за ответ 🙏❤️. Если больной желудок , гастрит и рефлюкс что лучше всего посоветуете. Железо можно пить вместе с фолиевой кислотой и витамином д?

Да, конечно, железо можно пить с фолиевой кислотой

С витамином Д можно , но лучше разнести хотя бы на 2 часу

При больном желудке лучше выбирать трехвалетное железо - Мальтофер, Феррум Лек

Если нейдете Гино-Тардиферон в аптеке , то будет замечательно, он вообще не раздражает желудок

Просто его сейчас очень тяжело найти , но можно посмотреть на сайтах аптек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо огромное Вам ❤️

Пожалуйста, будьте здоровы 💜

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гино тардеферон нашелся , как его пить и сколько месяцев

Отлично , там как раз фолиевая. Пить по одной таблетке в сутки , не менее 2-3 месяцев

Первый раз сдача анализа на ферритин через месяц посмотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ 🙏. Фолиевую кислоту отдельно пить не надо ?

Принятый ответ

Нет, не нужно. Гино Тардиферон уже ее содержит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо Юлия за ответы 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать