Боль в правом и левом боку

Здравствуйте! Месяц назад беспокоила боль в области желудка под ложечкой, сдала все анализы, УЗИ обп, фгдс, по УЗИ застой желчи, по фгдс неэрозивный рефлюкс эзофагит стадия М, гастрит,выписали рабепрозол, боль начала стихать. 2 недели начал беспокоить правый и левый бок,диету держу уже 2 месяца ничего жаренного, жирного, острого. Воду стараюсь выпивать 1,5 литра.Тяжесть в желудке,вздутие, урчание, запоры сменились на жидкий стул. Как избавиться от болей в правом и левом боку. Подскажите пожалуйста, гастроэнтеролога у нас нет. Вес 68 кг

Холецистит, гастрит
37 лет
1 Февраля ·Просмотров: 73·Анастасия, Кызылорда

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу УЗИ нарушение реалогии желчи в виде взвеси . Как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего возникает вздутие , дискомфорт в животе и нарушение стула. В подобных случаях рекомендуют выполнить дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. Далее уже рекомендуют заниматься желчным пузырем. Для нормализации реалогии желчи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом, назначают урсодезосихолевую кислоту(урсосан, урсофальк) курсом 8 недель, после чего рекомендуют провести контроль узи.
Симптоматически рекмендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, назначают метеоспазмил .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, Здравствуйте! Сегодня врач назначил Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней. Без анализов у нас их негде сдать. Правильная ли дозировка? Присутствует ещё горечь во рту. И назначил Урсосан 2 таблетки на ночь.

Да, дозировка альфанормикса совершенно верная, по новым рекомендациям его так и назначают.
Горечь во рту на фоне нарушение оттока желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, а Урсосан 2 таблетки на ночь верная дозировка?

дозировка препарата рассчитывают 10-15 мг на кг массы тела, то есть при весе 68кг, дозировка будет 750 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, после лечения или во время нужно ли принимать Энтерол или баксет? В чем опасность неэрозифного рефлюкса эзофагит, что за стадия М? Лечится он как с ним жить, курсами нужно что то пропивать?

На фоне приема альфанормикса назначают энтерол, если будет так же нарушен стул или становится более кашецообразный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, Благодарю Вас за ответы. Могу я Вам задать ещё один вопрос. Сдала кровь АЛТ 12,1 АСТ 22,9 Билирубин 13,34, Соэ 15. Сильно болит правое подреберье. Нормальные ли это показатели?

данные анализы это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря, при нарушении оттока желчи, в таких случаях рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для нормализации стула рекомендуется использовать метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, смекта 3ираза в день. При положительном резутате на сибр рекомендуестя использовать альфанормикс по 400мг 3ираза в сутки 14дней согласно клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, Здравствуйте! А застой желчи вообще нужно лечить? Или если этот сибр пролечить и всё само нормализуется? Или всё же нужно пить Урсосан?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать