Пеленочный дерматит у 2х месячной малышки

Добрый вечер, педиатры! У меня у ребенка атопический дерматит, поставлен 2 дня назад. Врач сказал что уже все проходит и прописала просто делать гигиенические процедуры. Но вчера и сегодня у нее очень ооочень красная попа, фото приложу. Наш педиатр сказала что у нее пеленочный дерматит, и прописала мазь тридерм. Я ознакомилась с инструкцией и там можно малышу с 2х лет. Нам 2,5 месяца. Не подскажите чем облегчить боль моей малышке. К аллергологу мы записались.

32 года
1 Февраля ·Просмотров: 172·Виктория, Мурманск

Здравствуйте
При наличие проявления пеленочного дерматита рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Скажите нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте!
Пенистого стула нет, но именно сегодня малышка часто ходит в туалет. В животике иногда урчит, не при каждом кормлении, но пару раз слышала.

Здравствуйте
По фото похоже на пеленочный дерматит.
Без наслоения вторичной инфекции

При пеленочном дерматите рекомендуется подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .
На область высыпаний наносить Бепантен , цикопласт

Тридерм-это комбинированный препарат.
В подобной ситуации его не назначаем
Так как нет признаков грибковой инфекции

В этот период стул у ребёнка не менялся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Сегодня стул у ребенка чаще обычного.

Подобные изменения на коже может быть при лактазной недостаточности

При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.

Есть эти симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Именно сегодня да, частый стул, довольно жидкий, плюс частый.
Мы кушаем нан тройной комфорт и добавляем лактозар. И вот как раз пару дней назад, я решила что может не надо принимать больше лактозар. Не знаю связано это как-то или нет.

Принятый ответ

Поняла. Фермент даете в каждое кормление? Какой объем кормления разовый ? Расчёт идёт 1 капсула на 100 мл смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да в каждое, ночью кушает 120
Днем чаще 90

Здравствуйте.

По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие пеленочного дерматита.

В подобных ситуациях рекомендуют:

- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка,стараться чаще устраивать воздушные ванны и отказаться от использования влажных салфеток и по мере возможности уменьшить время использования подгузника.

- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде) после каждой смены подгузника и по мере загрязнения

-ежедневное нанесение на эти участки кожи судокрема под подгузник в течение дня до выздоровления

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны,
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников на перианальную область,
- на область покраснения на ягодицах рекомендуют наносить эмолент например, от Bioderma + цикапласт В5.

При отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней ( разрешён с одного года но может использоваться в более раннем возрасте по показаниям)

Здравствуйте!

Ознакомилась с ситуацией и просмотрела фото.

Да, на фото проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется нанесение мази Бепантен (от опрелостей). 3-4 раза в день.

Необходимо воздушные ванны, по 15-20 минут.

При должном уходе проходит в течение недели, не переживайте.

Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт( он более мягкого действия, чем тридерм и часто используется у детей до года) тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.

Подгузники не меняли?
Стул не частый, не пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, стул не пенистый, но сегодня частый.

Принятый ответ

В таких случаях необходимо ещё понаблюдать за стулом, если будет чаще частоты кормлений, подтекать с газами, пенится, у ребёнка появится беспокойство, то необходимо исключать лактазную недостаточность.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать