Это НЭО с метастазами?
меня довольно давно беспокоила одышка, но обычно она сама проходила. 2 недели назад у меня случилось тоже самое. неделю назад мне резко поплохело на 2 часа, был страх смерти.. потом было получше на пару дней, но потом симптомы вернулись, была ломота в теле, в ногах. но потом они прошли. зато затем появилось головная боль сильная и тошнота. спустя несколько дней пропал аппетит, сейчас его нет уже 5 дней. я обратился к врачу сразу, на второй день недуга, вот мои анализы: ЭКГ: Заключение врача: Синусовая тахикардия с ЧСС: 109 /min. Положение ЭОС: отклонение влево. Нарушение процесса реполяризации желудочков УЗИ почек и надпочечников: норма Пролактин: 21.73 (при норме до 19.4) Определение свободного инсулина: 16.28 ТТГ: 1.37 Сахар: 5,6 Холестерин: 4,0 ОАК: Клинический анализ крови Гематокрит 49.8* 39 - 49 Гемоглобин 17.1 г/дл 13.2 - 17.3 Эритроциты 5.69 МЛН/МКЛ 4.3 - 5.7 MCV (ср. объем эритр.) 87.5 Фл 80 - 99 RDW (шир. распред. эритр) 13.1 % 11.6 - 14.8 МСН (ср. содер. НЬ в эр.) 30.0 ПГ 27 - 34 МСНС (ср. конц. Н в эр.) 34.3 г/дл 32 - 37 Тромбоциты 366 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 10.26 тыс/мкл 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), 61.9 % 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 28.1 % 19 - 37 Моноциты, % 9.2 % 3- 11 Эозинофилы, % 0.6* % 1 - 5 Базофилы, % 0.2 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 6.36* тыс/мкл 1.78 - 5.38 Лимфоциты, абс. 2.88 тыс/МКЛ 1.32 - 3.57 Моноциты, абс. 0.94 Тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.06 тЫс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.02 тЫС/мкл < 02 СОЭ 2 ММ/Ч < 15 Шкала Вестергрена, оптико- кинетический метод, технология Mindray Во время приступов чувство паники и ощущение что я вот вот умру. Сейчас симптомы интоксикации, на фоне тревоги и плохого самочувствия я ищу симптомы, читаю их. мне страшно. вчера по рекомендации терапевта стал принимать дуолоксетин, меня от него тошнит. тошнит уже 2-3 день. нет аппетита. однако все врачи говорят что по анализам нет паталогий.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марк.
На основании имеющихся данных нет подозрений в отношении злокачественного процесса.
Описанные Вами симптомы ,на самом деле, характерны для панического расстройства .
Страхи и тревога усиливают восприятие симптомов . И это состояние значимо снижает качество жизни и требует дообследования и лечения под наблюдением психотерапевта. Отказаться от изучения контента на медицинскую тематику. Обсудить с психотерапевтом вопрос применения противотревожных препаратов , когнитивно-поведенческой терапии.
Можно направить вопрос в другой раздел врачам психотерапевтам .
Онколог ,конечно, не Ваш врач.
Юлия Дмитриевна, меня все к нему отправляют.. но мне кажется что я вот вот умру во время приступов, и боюсь что мои приступы — это карциноидный синдром, при котором уже могли быть метастазы в печень. потому что есть боль в правом подреберье и в лопатку отдает…
Юлия Дмитриевна, или такие симптомы не могли развиться за неделю?
Юлия Дмитриевна, сейчас давление 168/80 а мне 25 лет
Не могли,и опухолевый процесс себя так не проявляет.
Приступы ,которые Вы описываете,вероятно,являются паническими атаками .
Это именно то,о чем Вы говорите -внезапный страх смерти ,паника.
Очень "жуткое" состояние. Но в плане рисков для жизни и соматического здоровья абсолютно безопасное .
А симптомы "интоксикации"-это истощение ресурсов нервной системы после перевозбуждения.
Юлия Дмитриевна, у меня покраснение лица есть.. и тошнота, вообще есть не хочется
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина и данные обследований не указывают на тяжелое соматическое заболевание. Эпизоды резкого ухудшения с паникой, страхом смерти, одышкой, тахикардией, тошнотой и отсутствием аппетита типичны для тревожного расстройства. Анализы и УЗИ без патологии. Побочные эффекты дулоксетина в начале терапии возможны и носят временный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и представленным анализам это не похоже на нейроэндокринную опухоль и тем более на НЭО с метастазами. Для карциноидного синдрома типично длительное, месяцы и годы, течение с устойчивыми проявлениями и подтверждёнными изменениями по визуализации и биохимии, а не острые приступы, возникшие за дни-недели на фоне выраженного страха.
Ваши эпизоды внезапного ухудшения с ощущением смерти, одышкой, тахикардией, подъёмом давления, тошнотой, отсутствием аппетита и интоксикацией после приступов типичны для панических атак и тревожного расстройства. В такой ситуации обычно фокус смещают не на онкопоиск, а на стабилизацию тревоги под наблюдением психотерапевта; онкологическое дообследование обсуждают только при появлении стойких объективных находок, которых сейчас нет.
Алексей Андреевич, спасибо большое, меня уже не приняли две больницы, сделали биохимию:
Гемоглобин общий — 170 г/л — 130 - 160
Количество эритроцитов — 5,48 ×10¹²/л — 4 - 5
Гематокрит — 0,493 л/л — 0,4 - 0,48
Средний объем эритроцита — 89,9 фл — 80 - 100
Среднее содержание гемоглобина в эритроците — 31,1 пг — 27 - 31
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците — 346 г/л — 320 - 380
Ширина распределения эритроцитов по объему — 12,1 % — 11,5 - 14,5
Количество тромбоцитов — 352 ×10⁹/л — 150 - 450
Средний объем тромбоцитов в крови — 9,0 фл — 7 - 10
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PCT) — 0,316 % — 0,15 - 0,4
Ширина распределения тромбоцитов по объему — 10,5 фл — 9 - 17
Количество лейкоцитов — 12,12 ×10⁹/л — 4 - 9
Относительное количество гранулоцитов — 73,4 % — 48 - 80
Относительное количество лимфоцитов — 24,8 % — 19 - 37
Относительное количество моноцитов — 1,8 % — 3 - 12
Абсолютное количество гранулоцитов — 8,89 ×10⁹/л — 2 - 6,5
Абсолютное количество лимфоцитов — 3,01 ×10⁹/л — 1,2 - 3
Абсолютное количество моноцитов — 0,22 ×10⁹/л — 0,3 - 1,1
Общий белок — 84,7 г/л — 66 - 83
АЛТ — 28,2 МЕ/л — 0 - 50
АСТ — 21,7 МЕ/л — 0 - 50
Глюкоза — 6,03 мМоль/л — 4,1 - 5,9
Калий общий — 3,51 мМоль/л — 3,5 - 5,1
Натрий общий — 135,21 мМоль/л — 135 - 151
Мочевина — 3,50 мМоль/л — 2,8 - 7,2
Креатинин — 88,5 мкмоль/л — 74 - 110
Билирубин общий — 17,2 мкмоль/л — 5 - 21
но у меня становятся красные щеки, еда не лезет, тошнит… я даже не знаю куда обращаться. действительно к психотерапевту?
Алексей Андреевич, я уже начинаю переживать что это рак мозга, который нашурил мое ЦНС..
Принятый ответ
Добрый день. По представленным данным убедительных данных за онкологический процесс нет, также как и нет значимых отклонений в обследованиях.
Подобное состояние маловероятно связано с органическими заболеваниями , но скорее всего является проявлением тревожного расстройство и очень тяжело это переносить без помощи , необходима консультация психотерапевта для подбора медикаментозного лечения , нужно себе помочь.