Как остановить рвоту?
Сейчас ночь 2 февраля. Вчера я почувствовал слабость, потом где-то в середине дня меня вырвало, потом я выпил активированный уголь, и меня опять вырвало, только чем-то зеленым. Живот не болит, но часто бегаю в туалет, стул зеленый. Очень хочу кушать. Часто рвет зеленой жидкостью. Еще пил фильтрум сти Температура была вечером высокая -38.4 Сейчас температура 37.4 Подскажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте.
На фоне чего начали беспокоить описанные жалобы?
Был контакт с носителями инфекции, что-то съели, приём лекарства, алкоголя?
Как много жидкости пьёте на данный момент, сколько раз за это время была рвота и стул?
Что изменилось на фоне приёма лекарств?
Евгений Николаевич, алкоголь не употребляю в принципе, 31 января ел суп, котлеты, печенье. Бананы тоже ел.
Нет мыслей что-то могло быть испорченным?
В данный момент необходимо пить как можно больше жидкости, чтобы восполнить её потери. В идеале растворы такие, как Регидрон.
Также для того, чтобы убрать рвотный рефлекс рекомендуется приём Метоклопрамида (Церукал) по 0.5-1 таблетки до 3 раз в день.
Евгений Николаевич, вероятнее всего, печенье испорченное было
На данный момент как самочувствие?
Евгений Николаевич, сейчас заказываю лекарство, пытаюсь поспать, есть температура но тошноты пока что нет
Хорошо.
Значит кризис миновал скорее всего.
Сейчас необходимо пополнить запас жидкости. Это поможет снизить температуру тела.
Евгений Николаевич, хорошо.
Скажите, у меня начался семестр в вузе сегодня, стоит ли сегодня отлежаться и отоспаться? Очень хочется спать, вставать тяжело, но температура снизилась до 37.1
Сегодня стоит привести себя в норму, всё равно организм будет плохо воспринимать всю информацию.
А если всё же геройствовать, то необходимо больше жидкости пить и в питании не забывать о белке, так как его наличие ускорит общее восстановление организма.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
-Церукал по 1 т 2-3 раза в сутки
- Пить больше чистой воды
Если симптомы не купируются рекомендуется вызов СМП🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описания, с высокой долей вероятности, у вас кишечная инфекция(гастроэнтерит). Зеленая рвота и стул могут указывать как на примесь желчи, так и на инфекционный процесс.
Сейчас необходимо прекратить прием активированного угля и фильтрума, при такой многократной рвоте сорбенты малоэффективны и могут её только провоцировать. Сейчас сделайте упор на жидкость, пейте много воды, так как есть риск обезвоживания.
Самое лучшее - аптечные растворы для регидратации, например, Регидрон Био, гидровит, нормогидрон. Разводите по инструкции. Пить по 1-2 глотка каждый 5-10 минут. Если их нет, можно заменить несладким компотом, минеральной водой, некрепким чаем.
От еды лучше отказаться до прекращения рвоты, когда она утихнет, лучше начать с чего-то более щадящего, например, сухарик из белого хлеба, рисовый отвар и т.д.
При температуре выше 38 можно однократно принять парацетамол 500-1000 мг.
Если рвота и диарея станут настолько частыми, что будут провоцироваться даже жидкостью; появятся сильные боли в животе; заметите примесь крови в стуле или рвоте; температура не сбивается - срочно вызывайте скорую помощь.
Необходимо дообследование:
1. Общий анализ крови развернутый, СРБ, электролиты.
2. Анализ кала на кишечные инфекции.
Необходимо с утра либо вызвать врача-терапевта на дом, либо самостоятельно обратиться в поликлинику по месту жительства для очной консультации и дальнейшей диагностики.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Рвота зеленым и высокая температура на фоне жидкого стула - это признаки острой кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекци
Зеленая рвота и стул. Это желчь. В норме желчь выделяется в кишечник для переваривания жиров . Из-за диареи содержимое кишечника движется быстро , желчь не успевает видоизмениться, выходя зеленой. Рвота желчью означает, что желудок пуст, и происходит заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки обратно в желудок
Самое главное сейчас - это восполнить потерю жидкости и солей. Обязательно рассмотреть прием солевых растворов- Регидрон, Адиарин Регидрокомплекс дробно 1 чайная ложка 5-10 минут
Активированный уголь -устаревший препарат . Фильтрум-СТИ лучше, но его тяжело глотать при рвоте. Если есть Полисорб или Энтеросгель они обволакивают и меньше провоцируют рвоту по ложке три раза в день
Хотите есть, но нагружать желудок нельзя , будет снова рвота. Если рвота была недавно , не есть ничего твердого. Если уже прошло несколько часов - можно подсушенный белый хлеб , чай . Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты, соки, сладкое, жирное
От рвоты Церукала , Домперидон по таблетке до 3 раз в день
Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Дома есть Церукал/ Домперидон?
Юлия Валерьевна, этих лекарств нет, но я могу их заказать
Юлия Валерьевна, скажите, когда стоит вызвать скорую/врача?
Если :
- Рвота не прекращается, не можете пить воду , вода выходит обратно сразу
- Появилась сильная боль в животе , особенно справа внизу или опоясывающая
- Стул стал черным или с кровью
- Появилась сухость во рту, вязкая слюна, головокружение, нет мочи более 6-8 часов
Тогда вызывать скорую
Немного получше стало?
Юлия Валерьевна, с утра пока не было рвоты, температура спала до 37.1
В туалет не так часто приходится ходить, но стул зеленый
Пью воду и лекарства
Чуть побольше сил появилось, но до сих пор есть слабость
Энтерол самое главное начали пить? И водно - солевой баланс Регидроном или похожим лекарством ?
Юлия Валерьевна, Энтерол и раствор как раз пью
Все правильно делаете , по питанию пока все максимально щадящее
Можно рисовую и овсяную кашу на воде , картофельное пюре на воде , сухари из белого хлеба , галетное печенье, печеные яблоки , бананы. Через день-два можно добавлять паровые котлеты из курицы или индейки , куриный бульон
🚫Нельзя - жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, свежие овощи и фрукты , кофе, алкоголь. Такой диеты стоит придерживаться 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию симптомов, вероятнее всего имеет место либо пищевая токсикоинфекция, либо наличие энтеровирусной инфекции. Наличие диспепсических расстройств (тошнота, рвота, жидкий стул), а также интоксикационного синдрома в таких ситуациях вполне характерные вещи.
Лечение этих патологий обычно в первую очередь на курирование симптомов:
- при диарее, рвоте обычно назначают прием сорбентов (например, Смекта или Полисорб) для выведения токсинов бактерий или вирусов, которые влияют на появление этих симптомов
- при выраженной тошноте, рвота обычно назначают прокинетики (например, Метоклопрамид или Церукал). Обычно начинают с таблетированных форм препаратов. Таблетке нужно около 1.5-2 часов, чтобы произошло всасывание. Если за этот период происходят эпизоды рвоты, то вероятнее всего лекарство может не сработать. В таких ситуациях обычно рекомендуют обратится за мед помощью для инъекционного введения препарата
- также важно восполнение водно- электролитного баланса (стараться выпивать не менее 1.5-2 литров жидкости в сутки, возможно дополнительное добавление электролитных растворов- Например, Регидрон или Адиарин).
- Температуру рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
- при диарее также обычно назначают курс пробиотиков для нормализации микрофлоры ЖКТ (например, Энтерол)
Если на фоне лечения тошнота и рвота не прекращаются, добавляются новые жалобы обычно важно обратиться к врачу очно.