Калл шариками у новорожденного

У новорожденного были признаки лн давали ферменты особо не помогало перешли на безлактозную смесь постепенно сейчас 8 день на новой , теперь ребенок без конца тужится и плачет сегодня вышел такой шарик , воду не пьет в нудным количествах совсем немного , что делать ?переходить на обычную ?

33 года
1 Февраля ·Просмотров: 377·Анонимный пользователь

Здравствуйте, действительно был представленной фотографии плотный стул, который может доставлять дискомфорт ребёнку, также у детей в этом возрасте наблюдается дисхезия младенческая, неумение скоординировать мышцы участвующие в акте дефекации ( мышцы тазового дна, брюшные мышцы и сфинктер ) , из-за этого они могут долго кряхтеть, тужиться, это нужно для того чтобы поднять брюшное давление и таким образом ребёнок помогает себе " прокакаться " и выпустить газики .

Также на постоянной основе безлактозные смеси не рекомендуются , так как лактоза способствует формированию правильной микрофлоры в кишечника, и действительно на данных смесях может быть запор , ну так как Вы перешли совсем недавно, сразу переходить обратно я бы не рекомендовала , во-первых ещё не прошёл период адаптации к новой смеси ( он обычно 2-3 недели) , на данном этапе может быть рекомендовано, введение в 1 или 2 кормления в сутки кисломолочной смеси, с добавлением фермента лактазы, обычно это помогает смягчить стул и сделать его регулярным .
Также старайтесь часто предлагать воду, даже если будет пить 1-2 глотка, стараться хотя бы давать 20 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А микролакс можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисломолочную этой же фирмы ?ее постепенно вводить или 1-2 раза по 110 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть возможно месяц поесть безлактозную и перейти на обычную ?

Микролакс иногда можно , если остальные методы не помогают и ребенок реально мучается

Да кисломолочную смесь этой же фирмы, вводить любую новую смесь рекомендуется плавно , начиная с 30 мл в первый день , но так как вы будете за меня этой смесью только одно или два кормления сутки, сделать это несложно и недолго ,

Да, можно оставаться на безлактозной ещё месяц и, и потом плавно переходить на обычную, но с добавлением обязательно ферментов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не будет кисломолочной этой фирмы можно другую

Да , конечно , примерно линейки той же категории ,

Здравствуйте , по фото кал плотный. Такой кал не должен быть у ребёнка в один месяц. В этом месяце в возрасте кал кашеобразный

Лактазная недостаточность проходит сама с возрастом.
Возникли дополнительные вопросы. Какой фермент давали и как долго? Иногда, подбираем «свой» фермент. Можно рассмотреть лактазар, колиф, изикол.
До безлактозной смеси какая смесь была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До без лактозной нан опти про , давали и колиф и лактозар симптомы не проходили врач сказал перейти на безлактознуб

А на новой смеси 8 дней?

Поняла, что давали фермент. А давали фермент в каждое кормление? Сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каждое , месяц

Поняла
в подобной ситуации рассматривают варианты поведения кисломолочной смеси. Наблюдаем
Если нет Симптомов лактазной недостаточности, то безлактозную смесь меняют на обычную.

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить слишком плотный стул.

В таких случаях рекомендуют переход на обычную смесь с добавлением кисломолочной смеси в несколько кормлений, при неэффективности назначают введение Дюфалака.

Допаивать не рекомендуют до введения прикорма.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото плотный.
На фоне смены смеси возможно изменение характера стула (консистенция, частота, цвет).

Обычно не рекомендуют использовать безлактозную смесь, так как Лактоза важна для здоровья и развития вашего ребенка. Она обеспечивает около 40% энергетических потребностей вашего ребенка и помогает ему усваивать кальций и железо. Поэтому использовать безлактозную смесь не рекомендуется

Обычно рекомендуют использовать ферменты, просто иногда их нужно подбирать.

Обязательно на ИВ давать водичку. Но даём из расчёта 40 мг на кг.

Если на фоне полноценного водного режима консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь. Смесь можно использовать той же фирмы, которую сейчас пьёте.

Вводим кисломолочную смесь утром и вечером, то есть 2 кормления полностью ей заменяете.

Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация. Начинаем с 30 мл новой на 1 кормление в 1 день, 2 день 30 мл в 2 кормление, 3 день 60 мл новой в одной кормлений, 4 день 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.

Здравствуйте!

Такой стул у новорождённых считают плотным, характерным для запора.

В таких случаях обычно, если эффективность фермента недостаточная, увеличивают индивидуально дозу фермента или заменяют на другой.

В целом лн является физиологическим состоянием и фермент показан, если это беспокоит малыша, стул раздражает перианальную область.

Так же в таких случаях может быть рекомендовано заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью (с добавлением фермента), вводят плавно, начиная с 30 мл.

При сохранении твёрдого плотного стула на новой смеси обычно говорят о том, что данная смесь не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через сколько можно понять что не подходит ?

чаще всего адаптация к новой смеси в течение 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А запор может сам пройти ?

чаще всего при запорах у младенцев подобные ситуации требуют помощи ( введение кисломолочной смеси/ смена смеси при сохранении твердого стула, дюфалак для размягчения каловых масс).