Молочница или нет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Девочка, 13л, месячных еще нет. Начался сильный зад у входа во влагалище и жидкие желтые выделения. У меня такое было, но давно, уже год без проявлений. Могла ли она заразится в быту молочницей? Хочется пока избежать личного визита к врачу, и не травмировать психику. Макмирор в таблетках, клотримазол крем наружно, лактобактерии внутрь (вставлять свечи не получится). Правильное ли направление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация может соответствовать баквагинозу. В избыточном росте могут находиться как бактерии условно-патогенные, так и грибы.
Заразиться молочницей нельзя. Это условно-патогенная флора, которая есть абсолютно у всех. Но в избыточный рост уходит только при благоприятных для себя обстоятельствах.
Да, можно использовать макмирор, но в виде крема. Он будет действовать на все потенциальные возбудители, может применяться у девочек до начала половой жизни. 1 аппликатор во влагалище на ночь 8 дней. Ввести во влагалище, частично размазать по слизистой вульвы.
Наталья Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Оливия, добрый день.
Нет, в быту ей заразиться нельзя, конечно, так как возбудителями являются условные патогены, которые есть у всех людей
Обычно, по согласованию с детским гинекологом назначают следующее лечение в похожих случаях, например:
1. Полижинакс Вирго
ИЛИ
Крем Макмирор Комплекс
2. Подмываться или делать сидячие ванночки с крутым отваром ромашки.
Особое внимание следует уделить восстановлению флоры: пить кефир, биолакт ежедневно + любой пробиотик (Хилак Форте, например)
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило, жидкие желтые выделения для молочницы не характерны, в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ( с вульвы), и по результатам анализов определять тактику лечения.
Елена Владимировна, спасибо!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, в быту заражение не происходит. Молочница может появиться на фоне стресса, усталости, после ОРВИ ( вообщем, при снижении иммунитета, так как это активация условно-патогенной флоры). Лактобактерии могут усугубить ситуацию, поэтому их нельзя сейчас использовать. Можно использовать свечи Полижинакс вирго для девочек. Крем также оставить. Макмирор если уже начали, оставляйте.
Анна Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такие симптомы могут отмечаться при вульвовагинальном кандидозе, но могут также быть и смешанным нарушением флоры, учитывая жидкие все же выделения (например, кандидоз + бак. вагиноз). Оба этих состояния - это не инфекция, которой «заражаются», о нарушении нашей собственной микрофлоры, то есть её дисбаланс. Это может возникнуть вообще по-любому поводу на фоне любого снижения иммунитета или стресса, например. В идеале в такой ситуации, если нет возможности сдать анализы, если не исключены именно смешанные нарушения, используют комбинацию метронидазол + миконазол или Клиндамицин + бутоконазол, например. Это или свечи Метромикон Нео семидневным курсом, или крем Клиндацин Б пролонг (вводится с помощью аппликатора во влагалище на ночь шесть дней подряд, плюс смазывается область вульва снаружи, если зуд снаружи, это - важное преимущество крема перед свечами). Макмирор может «не справиться» (если это не макмирор КОМПЛЕКС). А вот использовать лактобактерии вторым этапом вагинально не стоит: если в процессе действительно участвуют грибы рода Кандида, что вероятнее всего, использование лактобактерий только приведёт к рецидиву, обострению, Кандида, в отличие от других бактерий, прекрасно чувствует себя в кислой среде и таким образом мы просто провоцируем рецидив. Микрофлора прекрасно восстановится самостоятельно, не стоит ей в этом мешать.
Ольга Витальевна, благодарю!
Рада помочь!
Добрый день. Оливия! Чаще всего причина дисбактериоз или молочница или их сочетание. Все таки лечение лучше местное. Оптимальный вариант макмирор комплекс в виде крема (так как помогает ка при молочнице так и при дисбактериозе) на ночь 8 дней, вводить аппликатором можно, и все таки лучше вагинально. Есть еще свечи полижинакс вирго, специально для таких сиутаций по 1 на ночь 6 дней, Если думать, что только молочница, то можно принять флуканазол первоначально 150 мг (1 кап) однократно. Кандида это условно-патогенная микрофлора и чаще с детства, просто иожет рамзмножаться по разным причинам и вызывать молочницу,
Олег Владимирович, спасибо!