Беременность

Здравствуйте, если выпивали до беременности, курили, в общем не готовились к беременности, насколько это плохо? Есть ли какие то советы?

Нет
37 лет
2 Февраля ·Просмотров: 23·Ольга

Принятый ответ

Добрый день!
В целом курение и алкоголь негативно сказываются на качестве яйцеклеток, но это касается больше, если женщина регулярно злоупотребляет алкоголем и курением.
Главное при наступлении беременности убрать вредные привычки (алкоголь- да, курение - на сколько возможно минимизировать, но в идеале также исключить полностью). Придерживаться принципов сбалансированного и рационального питания,принимать поливитамины с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3 жк 1000 ме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно к беременности рекомендуется готовиться и планировать её, с целью минимизации каких-либо возможных рисков для беременности.
Но отсутствие подготовки к беременности и её наступление на фоне вредных привычек не равно обязательные патологические явления.
Обычно рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Также важно отказаться полностью от вредных привычек, нормализовать сон и питание, своевременно проходить все необходимые обследования, скрининги.
Каких-либо специфических рекомендаций из-за вредных привычек до беременности не предусмотрено, то есть стандартное наблюдение за беременностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Обычно на ранних сроках беременности действует закон "всё или ничего".
То есть, иными словами, если было какое -то негативное воздействие на эмбрион, то беременность замирает, если же беременность прогрессирует значит никакого негативного влияния приём алкоголя и курение не оказали.
Главное, в течение беременности отказаться от вредных привычек, больше гулять.
Также с ранних сроков беременности обычно рекомендуется приём витаминов : фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Если речь идет о наступившей беременности, начать принимать витамины типа элевит пронаталь, препарат йодомарин.
В 11-12 недель сделать УЗИ и биохимический скрининг, с 9 недель можно сдать НИПТ, для исключения пороков развития.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Самое главное - это исключить все вредные привычки именно уже во время беременности, конечно.
То, что не было должной подготовки, конечно, не очень хорошо, но не является критичным.

Если никакие витамины не принимали, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность приема Фемибион или Элевит, например, по 1 таблетке в день

Ольга, доброго времени суток! Понимаю Ваше беспокойство.

Конечно, безопасных доз алкоголя нет, и курение вредит организму, но к счастью, когда речь идёт о систематическом употреблении спиртных напитков и курении при беременности.
Сейчас рекомендуется конечно же отказаться от вредных привычке, соблюдать режим сна, бодрствования, наладить питание, сбалансированное, разнообразное.
Если по УЗИ нет отклонений, то с большей доли вероятности, всё в порядке., и это никак не отразилось на беременность.