Горло у ребенка 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка(6 лет) на миндалине вылез гнойничек, температуры не было, вчера на ночь дала антибиотик салютаб 500, сегодня к вечеру температура 37, может из за антибиотика подняться температура? ( на ангину не похоже, была до нового года ангина, возможно это пробка), стоит давать ребенку антибиотик и можно ли обработать миндалину люголем!?
Добрый вечер! По описываемым Вами симптомам, показаний для назначения антибиотикотерапии нет. Повышение температуры тела к вечеру до 37.0 является нормой. Также, у детей может наблюдать субфебрильная температура тела (до 37.2) за счет незрелости терморегуляции.
Если самочувствие ребёнка хорошее, жалоб нет -лечение не показано. Если "пробка" вызывает дискомфорт, можно рассмотреть полоскание р-ром хлоргексидина или Мирамистина. При условии, что ребёнок умеет полоскать горлышко.
Также напомню, что самостоятельный приём антибиотиков без показаний, приводит к устойчивости бактерий к лечению. Помимо этого, сами по себе антибиотики могут приводить к снижению иммунитета и диареи, в связи с нарушением микрофлоры.