Оописание МРТ поясничного отдела

Здравствуйте. У папы Основной диагноз: дегенеративное заболевание ЦНС. Поставлен в начале 2024г. Беспокоит неустойчивая ходьба, заносит при передвижение. Говорит что так же в голове, как будто только слез с карусели(постоянно такое ощущение). Так же беспокоит боли в спине(в пояснице). Сделали МРТ поясничного отдела. Просьба помочь с описанием и заключением. Прикладываю МРТ поясничного отдела и головного мозга 1.Есть ли какие-то лекарства которые могут облегчить боли в спине и восстановить более устойчивые движения? 2. Связана ли спина с основным диагнозом? 3. По заключению МРТ головного мозга насколько все плохо? И возможно ли вообще восстановление? Мужчина 55л До 2024г, были периодически запои, не всегда качественным алкоголем

Нет
55 лет
2 Февраля ·Просмотров: 66·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные выбухания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
По поводу шаткости возможно развиваться алкогольная полинейропатия. Необходимо проверить уровень витаминов группы в -в1.9.12

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лилия, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Еще вопрос. Основные жалобы папы шаткость при ходьбе, иногда чешутся ноги, холодные ноги, ощущение головокружения и шум в голове, я замечаю тремор рук и то что резко может бросить в пот, без нагрузки.
Папа к сожалению сам не хочет все рассказывать.
в 2024г попал в больницу с тем что когда встал не смог устоять на ногах(за пару дней до этого пил много алкоголя, в течение жизни он мог неделями быть в запое)
Но когда собирали анамнез в больнице не сказал что злоупотреблял алкоголем, и боюсь что он скрыв это было назначено не то лечение. Сейчас все лечение направлено на поддержание того состояния в котором он сейчас.
Сегодня сдали на витамины группы В1,9,12(которые Вы посоветовали), но они готовятся до 7 дней.
Скажите, пожалуйста, если дело в дефиците витаминов, при их восполнении, возможно восстановление двигательных функций?без нарушения координации?
и полностью отказ от алкоголя

Восстановление возможность пусть не полное. Но частичное. А иногда и полное восстановление происходит. Отказ полный от алкоголя должен быть.

Также может помочь Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По головному мозгу описывают очаги глиоза- такие очаги являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
И атрофический процесс в мозжечке.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
От головокружения можно рассмотреть бетагистин.
Нарушение координации и неустойчивость вызванные основным заболеванием, могут приводить к неправильной нагрузке на позвоночник, это единственная возможная связь.
Мозжечок отвечает за координацию движений, равновесие. Уменьшение объема коры мозжечка как раз приводит к таким симптомам. Восстановить атрофию, к сожалению, нельзя это необратимый процесс.
Нужно корректировать образ жизни(здоровое питание, режим дня и отдыха, когнитивные тренировки).

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).

Ростислав, здравствуйте. А по поводу МРТ головного мозга можете что нибудь сказать?
Основные жалобы шаткость при ходьбе, иногда чешутся ноги, холодные ноги, ощущение головокружения и шум в голове, я замечаю тремор рук.
в 2024г попал в больницу с тем что когда встал не смог устоять на ногах, но когда собирали анамнез не сказал что злоупотреблял алкоголем.
Возможно ли восстановление двигательных функций ?без нарушения координации?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атрофия мозжечка может вызывать координаторные нарушения
Обычно рекомендуется стимулировать вестибулярный аппарат. Можно использовать виброплатформы. Единичные очаги глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах или на фоне скачков артериального давления. Изменения в пояснично-крестцового отделе позвоночника могут приводить к болевому синдрому. Облегчить и улучшить самочувствие можно. Обычно рекомендуется прием препаратов для снятия мышечного напряжения, например, мидокалма. При болевом синдроме-мелоксикам/эторикоксиб.