Анализ ттг и кальцитонин
Сдала анализы для себя. Подскажите все ли в норме, особенно кальцитонин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг в норме, что свидетельствует о правильной работе щитовидной железы, она выполняет свою функцию.
Кальцитонин так же в норме, данный анализ исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Если был бы кальцитонин свыше 5, то это уже не норма?
Норма кальцитонина у женщин до 5, но есть нюансы, есть ли нет узлов в щитовидной, то анализ этот вообще становится неинформативным
У меня нет узлов в щ/з
Поняла Вас. В динамике кальцитонин не нужно оценивать, он у вас в норме.
Спасибо большое )
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
ТТГ в норме, что говорит о хорошем функционировании железы
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак. Повторно анализ сдавать только при обнаружении новых узлов щитовидной железы
Сдавали анализы по поводу узлов щитовидной железы?
Добрый вечер! Сдавала просто для себя. Узлов нет, есть только киста 4 мм
Кисты как правило не бывают медуллярным раком. Только узлы. Поэтому поводов для беспокойства нет
Кисты обычно являются доброкачественными образованиями. Их появление - это чаще результат йододефицита
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
А если узлов нет и кальцитонин при этом как у меня в результатах, это нормально?
Да. Это хороший показатель
Просто другой врач ответила, что если узлов нет, то анализ не информативен. Это как понять?
Он скорее не то, чтобы не информативен. А просто не нужен. Медуллярный рак исключают при наличии узловых образований. Если их нет, то и данных за медуллярный рак быть не может. Поэтому и информативность этого анализа сводится к нулю
Поэтому его нормальное значение вполне понятно
Мне главное понять, что все хорошо по анализам
И не переживать
По анализам все хорошо. Поводов для беспокойства нет
Спасибо вам большое)
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Добрый вечер, по предоставленным результатам ттг у вас в норме, т.е. щитовидная железа работает хорошо.
Кальцитонин также в норме. Скажите пожалуйста, кальцитонин сдавали по поводу узлов в щитовидной железе?
Сдавала для себя, узлов нет
Кальцитонин крови смотрят если есть узлы в щитовидной железе, для исключения медуллярного рака.
В остальных случаях он не особо информативен.
Что значит не информативен?
Этот значит,что без узлов в щитовидной железе, его нет смысла смотреть
Ну если даже посмотрела, ничего же в этом нет такого?
Нет конечно)
Просто в дальнейшем без узлов его не нужно смотреть
Спасибо большое 😊
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг в пределах нормальных значений
Кальцитонин не повышен ( онкомаокер медуллярного рака )
По какому поводу сдавали анализы ?
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Нормальный показатель Кальцитонина говорит об отсутствии медуллярного рака щитовидной железы.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Здравствуйте. Все в норме, ттг в пределах референсных значений значит щитовидная железа работает хорошо, кальцитонин обычно сдают когда есть образования в щитовидной железе для исключения медуллярного рака. Есть образования?