Анализ ттг и кальцитонин

Сдала анализы для себя. Подскажите все ли в норме, особенно кальцитонин?

41 год
2 Февраля ·Просмотров: 224·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень ттг в норме, что свидетельствует о правильной работе щитовидной железы, она выполняет свою функцию.
Кальцитонин так же в норме, данный анализ исключает медуллярный рак щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если был бы кальцитонин свыше 5, то это уже не норма?

Норма кальцитонина у женщин до 5, но есть нюансы, есть ли нет узлов в щитовидной, то анализ этот вообще становится неинформативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня нет узлов в щ/з

Поняла Вас. В динамике кальцитонин не нужно оценивать, он у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое )

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

ТТГ в норме, что говорит о хорошем функционировании железы
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак. Повторно анализ сдавать только при обнаружении новых узлов щитовидной железы

Сдавали анализы по поводу узлов щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер! Сдавала просто для себя. Узлов нет, есть только киста 4 мм

Кисты как правило не бывают медуллярным раком. Только узлы. Поэтому поводов для беспокойства нет
Кисты обычно являются доброкачественными образованиями. Их появление - это чаще результат йододефицита

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если узлов нет и кальцитонин при этом как у меня в результатах, это нормально?

Да. Это хороший показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто другой врач ответила, что если узлов нет, то анализ не информативен. Это как понять?

Он скорее не то, чтобы не информативен. А просто не нужен. Медуллярный рак исключают при наличии узловых образований. Если их нет, то и данных за медуллярный рак быть не может. Поэтому и информативность этого анализа сводится к нулю

Поэтому его нормальное значение вполне понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне главное понять, что все хорошо по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И не переживать

По анализам все хорошо. Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое)

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Добрый вечер, по предоставленным результатам ттг у вас в норме, т.е. щитовидная железа работает хорошо.
Кальцитонин также в норме. Скажите пожалуйста, кальцитонин сдавали по поводу узлов в щитовидной железе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдавала для себя, узлов нет

Кальцитонин крови смотрят если есть узлы в щитовидной железе, для исключения медуллярного рака.
В остальных случаях он не особо информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что значит не информативен?

Этот значит,что без узлов в щитовидной железе, его нет смысла смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну если даже посмотрела, ничего же в этом нет такого?

Нет конечно)

Просто в дальнейшем без узлов его не нужно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 😊

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг в пределах нормальных значений
Кальцитонин не повышен ( онкомаокер медуллярного рака )
По какому поводу сдавали анализы ?

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Нормальный показатель Кальцитонина говорит об отсутствии медуллярного рака щитовидной железы.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Здравствуйте. Все в норме, ттг в пределах референсных значений значит щитовидная железа работает хорошо, кальцитонин обычно сдают когда есть образования в щитовидной железе для исключения медуллярного рака. Есть образования?