Консультация акушера /

Коричневые выделения на 9 неделе — вопрос №407471

Здравствуйте. 9 неделя беременности, беспокоят однократные светло-коричневые выделения. Принимаю утрожестан 200 вагинально, впервые выделения появились 5 дней назад, когда пропустила 1 день утрожестана. Живот тянет с самого начала беременности не прекращая. В тот же день сделано узи и осмотр - все в порядке, отслоек нет, причина выделений неизвестна. Продолжила вставлять утрожестан. Назначили еще ношпу 3 дня - не пила, боюсь расслабления матки. Сегодня снова аналогичное светло-коричневое выделение. Может ли это быть нормой? Может ли утрожестан быть причиной? Не вижу смысла ехать опять к этому врачу. Сохраняю спокойствие и пытаюсь понять дальнейшие шаги- просто подождать? Хочу перейти на дюфастон, т.к. читала о его лучшей усваиваемости перорально. Как перейти?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анна, это Ваша первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, первая.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! На шейке матки нет эрозии, полипа? Да, на дюфастон можно перейти, по 1 таблетке каждые 12 часов, то есть сегодня вечером выпить таблетку дюфастона, когда обычно ставите утрожестан, следующую завтра утром через 12 часов, либо утрожестан пить внутрь, чтобы исключить выделения от контакта с шейкой матки. Но шпу пить не нужно. Можно ставить ректально свечи с папаверином до 4 свечек в сутки, начать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Половой и физический покой. Основное, что нет яркой алой крови, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эффективность Утрожестана и Дюфастона примерно одинаковая - но есть ещё индивидуальная переносимость. Тут надо пробовать.
Половой жизнью в эти дни не жили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не норма.
Но паниковать действительно не нужно.
Добавьтесь Транексам по 500 мг 3 р/д .
Переходить на другой прогестерон нет смысла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
25% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями в первом триместре беременности - это может быть гематома, которой невидно на узи, децидуальное кровотечение, когда идёт небольшая отслойка ворсин хориона, и может немного подкровить, может быть шейка матки, а порой причину выяснить не удаётся - но это ни о чем не говорит, такие женщины спокойно вынашивают и рожают здоровых деток. Даже препараты прогестерона не показаны в таких случаях, так как их эффективность именно при угрозе - на доказана клиническими испытаниями, и назначаются они строго по показаниям.
Сейчас Вам показан покой и наблюдение. Такие коричневые мажущие выделения не опасны, главное, чтобы не было алых выделений, обильных и болей внизу живота - вот это уже повод обратиться в больницу.
А сейчас продолжайте все рекомендации Вашего врача (фолиевую кислоту, Йодомарин в том числе) физический покой, на время выделений - и половой покой и наблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, паниковать не стоит, коричневые выделения -это все же старая кровь, вероятнее всего была маленькая (очень ) гематомка, которая немного опорожнилась. Можно добавить транексам на 3-4 дня по 500 мг 3 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Но шпу лучше не принимать,она расслабляет шейку. ставьте свечи с папаверином 2р.день 5 дней, далее по необходимости. Магний в6 форте 2р.день и замените утрожестам на Дюфастон по 10мг 2р.день до 20 недель, далее если нет тонуса и все нормально постепенно снижая дозу прекратить. Прогестороновые препараты нельзя резко прекращать принимать, может быть кровотечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременность обусловлена тем, что маточка обрастает кровеносными сосудами для питания малыша, поэтому скорее всего что где-то лопнул сосуд и он подкравливает в небольшом количестве, поэтому и выделения могут быть мажущие коричневатые. Да, вы можете поменять Утрожестан на Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Не пугайтесь, такое при беременности очень часто случается