Боль в области шеи и отдаёт в левую руку

Боль в шее ,которая сковывсет движение и боль отдаёт в левую руку,боль как стреляющая

Отсутствует почка
42 года
3 Февраля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Описана компрессия спинного мозга, вероятно она бессимптомна

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций при согласовании с нефрологом :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль не проходит даже с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А массажи можно делать?

Если нет сильной боли. Массаж можно делать. Габапентин в таком случае добавляют. И консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог к которому записался,увидел грыжи и тоже отправляет к нейрохирургу

По поводу сдавления спинного мозга также необходима консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описанные грыжи воздействуют по описанию на спинной мозг(признаки миелоишемии на уровне с3-7), в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга.
По поводу гемангиомы-доброкачественное сосудистое образование небольших размеров, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, проводится обычно кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Стреляющая боль является нейропатической и лечится с помощью антиконвульсантов(габапентина), минимальная эффективная дозировка препарата составляет 900 мг в сутки, препарат рецептурный, назначается неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены возрастные изменения, осложненные наличием протрузий с влиянием на нервные корешки и сужением позвоночного канала. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ описывают возрастные изменения, протрузии, грыжи с вероятным влиянием на нервные корешки, что может давать боли в руки. Также описывают миелоишемии, в подобных случаях рекомендуют консультацию нейрохирурга.

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например
ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
При сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (рецептурный)
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются в размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).