Новорожденный, анемия

Ребенку 1 месяц и 20 дней, сдали анализы и не знаем как быть, у крови много показателей красные Лейкоциты (WBC) 12.0 ! Гемоглобин (Н) 102 г/ л Эритроциты (RBC) 3.04 ! Гематокрит (НСТ) 28.4 ! Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (МСН) 33.7! Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 361! Ширина распределения эритроцитов (SD) 52.1 Остальные показатели в пределах допустимых и не горят красным У нас анемия? Что делать? Нужно ли срочно ложиться в больницу? По состоянию, ребенок бледный, иногда может уснуть что вообще невозможно разбудить Минут 20 приходится будить Мы на гв и смесь, до этого были признаки абкм, прожилки крови в стуле Сейчас принимаем лактазар

Их нет
28 лет
3 Февраля ·Просмотров: 56·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

У малышей в этом возрасте физиологическая анемия, страшного ничего нет, гемоглобин в норме от 90 до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А то что она впадает в спячку и невозможно разбудить? Приходится прям трясти по минут 15
Еще температура держится на протяжении недели 37.-37.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И то что гемотокрит такой низкий?

У малышей температура тела в норме до 37,5, что связано с незрелостью центра терморегуляции.

Подскажите, какие прибавки в весе за это время?
По сколько часов ребенок спит?

Гематокрит низкий на фоне низких значений эритроцитов, но это норма для такого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В день по 40-45 грамм прибавка
Спит по 10-12 часов

А днем подряд спит более 4-5 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет по 3-4 часа Максимум

Отлично, тогда повода для беспокойства нет, анемия физиологическая, сон по часам в норме, малыш маленький, поэтому спит много, это нормально, и прибавка в весе отличная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это не страшно когда невозможноразбудить?
Сегодня такое было дважды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И были прожилки крови а стуле
Сейчас прошли
Пьем лактазар
Стул зеленый стал
Потеря крови через стул может говорить о низком гемотакрите?

Если ребёнок не спит более 4-5 часов , то да, это норма

Маловероятно, что это связано

Как часто и как давно были прожилки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прожилки были с 1 января 20 дней
Я держала диету и держу
Смесь нутрилак комфорт
Потом сказали взять нутрилон пепти гастро
Пили еще 5 дней не подошла
Стягивания были сильные и задыхалась и жидкий стул с пеной
Потом вернулись снова на нутрилак комфорт и сейчас вот не прожилок
Просто зелено желтый стул с комочками иногда и есть слизь

Как быть сейчас нам?

20 дней подряд? Каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ходила часто в туалет
По 5-7 раз
И по началу было практически в каждом стуле
Потом когда диета у меня началась
Стало меньше и меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас в день ходит 2 раза
Каша есть белые комочки
Цвет зеленоватый
Есть слизь
Но крови не замечаем
Может быть она скрыта?

В таком случае наиболее вероятно абкм.

Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пепти гестро не подошла совсем

Есть другие фирмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А это не может быть лактазной недостаточностью?

Маловероятно.
Поможет проба с молочными продуктами, 100% нельзя сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей до шести месяцев характерна физи ологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа

Ребёнок рожден в срок, доношенный?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты от 3 , гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кс на 39 неделе
В то что он впадает в спячку и невозможно разбудить?
Еще температура держится на протяжении нередки 37.-37.4

У детей до года система терморегуляции незрелая, поэтому температура 37-37.5 может быть вариантом нормы, особенно после кормления, плача или перегрева , то есть без признаков простудного заболевания такая температура может быть

Как с аппетитом? Прибавки в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ест хорошо с бутылочки
Грудь не очень
Прибавка за 1.5 месяца 1.590

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И были прожилки крови а стуле
Сейчас прошли
Пьем лактазар
Стул зеленый стал

Норма гематокрита по возрасту до 6 мес от 28 и выше.
О кровопотери это не говорит, это естественно про физиологической анемии, так как идет замена гемоглобина

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварилипитание , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Такое смесь чаще всего содержит железо, которое окисляется и окрашивает стул в зеленый

Лактазар необходим при признаках лактазной недостаточности , то есть когда стул частый, пенится, кислы и полностью впитывается в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что она без воспалительных изменений.

Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 г. Л.

Это физиологическая анемия, она не требует ни какого лечения, прививки можно ставить при ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А то что спит и невозможно разбудить это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Впадает в какой-то очень крепкий сон
И ничего не берет

Да, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л), поэтому снижение гемоглобина и индексов физиологично.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15-20 мм/ч

По результатам копрограммы и анализа на скрытую кровь отмечается положительный результат, но учитывая что АБКМ, данные изменения оправданны.

Уточните, пожалуйста, мама соблюдает диету, на какой смеси малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Смесь нутрилак комфорт
Диету соблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас добавляем лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прожилки прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И были прожилки крови а стуле
Сейчас прошли
Пьем лактазар
Стул зеленый стал

Не очень понятен вариант смеси и диеты мамы, так как если подозревают АБКМ, то обычно рекомендуют именно лечебную смесь.

Да, даже при отсутствии явных прожилок, возможно появление скрытой крови, что и подтверждено анализом, при этом гемоглобини гематокрит могут снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прожилки были с 1 января 20 дней
Я держала диету и держу
Смесь нутрилак комфорт
Пили еще 5 дней не подошла

Как быть сейчас нам?

Учитывая, что прожилки отмечались достаточно часто и на фоне диеты мамы они уменьшились, либо полностью исчезли, в таких случаях нельзя исключать клинику абкм и в таких случаях рекомендуют рассмотреть другие варианты именно лечебной смеси, например из линейке альфаре, нан антиаллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если оставаться на нутрилак комфорт и держать мне диету
При этом прожилок не будет, можно так подождать и ничего не менять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Или это очень опасно и лучше перейти?

К сожалению, в таких случаях нет смысла от диеты мамы, так как белок в любом случае поступает в организм малыша, если всё-таки абкм подтверждена, то на фоне попадания белка в кишечнике возникает воспаление, которое опасно для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным данным и приложенному анализу крови, воспалительных изменений не выявлено. Убедительных данных за анемию не выявлено. Нижняя граница нормы гемоглобина у детей с 1 мес- 90г/л, соответственно 102г/л-норма. Все эритроцитарные показатели ( MCH,MCV, гематокрит и др)- в пределах возрастной нормы. Данных за скрытый дефицит железа ( латентный также не выявлено). В плане анемии, поводов для беспокойства не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И были прожилки крови а стуле
Сейчас прошли
Пьем лактазар
Стул зеленый стал

Гематокрит в норме по возрасту, не низкий. Самое главное, что сейчас нет крови в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прожилки были с 1 января 20 дней
Я держала диету и держу
Смесь нутрилак комфорт
Пили еще 5 дней не подошла

Как быть сейчас нам?
Могла ли аллергия как-то сама пройти?

На фоне безмолочной диеты аллергия и могла купироваться. В подобных случаях, безмолочная диета, обычно рекомендуется не менее 3х мес., а по достижению ребёнком 3х мес допустимо постепенно вводить молочную продукцию. Не всегда эта аллергия -истинная, очень часто детки перерастают к 3-6мес и начинают спокойно переваривать молочный белок