Менопауза с 40 лет

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста гормональные таблетки 🙏 Я уже устала их подбирать и платить 2000 рублей за прием гинеколога. Было 4 ЭКО, внематочная, яичники не работают совсем. Анализ прикрепляю до гормонально терапии. В мае 2025 мне прописали Фемостон 2 непрерывным курсом, чувствовала себя прекрасно, но в первые дни менструации оочень сильно болел живот дня по 3. Гинеколог отменил фемостон и назначил утрожестан и эстожель. С ними стала не очень себя чувствовать- мучали приливы и слегка тянущая боль в спине и внизу живота, как буд то организму не хватало гармон. Далее гинеколог сказал перейти на Анжелик. Сейчас 1,5 месяца пью и так же беспокоят приливы и слегка тянущая боль в спине и внизу живота и месячные мазали 8 дней( Посоветуйте, на что можно перейти. Я уже устала. Возможно попить фемостон 1? (дозировка поменьше 😏)

Аллергический ринит.
43 года
3 Февраля ·Просмотров: 88·Мария, Москва

Добрый день.

Самым безопасным считается вариант ЗГТ трансдермальными формами эстрогенов (это как раз Эстрожель)
плюс гестагены во вторую фазу цикла (Утрожестан).
Возможно , действительно дозы Эстрожеля было недостаточно , уточните , какую дозировку использовали?

Я отказалась сама от этих препаратов. Мне не удобно мазаться, я пропускала. Мне больше таблетки подходят, раз в день утром

Ранее я пила около 3-х лет климонорм, потом перешла на дляженс Климо, но дозировка уже была маловата

Здравствуйте.
Анжелик - нефизиологичный для столь молодого возраста препарат, он используется в поздней постменопаузе, потому он и не подошел сейчас.
Эстрожель + Утрожестан - комбинация отличная, но нет данных в вопросе, сколько нажатий на помпу-дозатор было Эстрожеля и сколько Утрожестана? Это по сути - универсальная (и самая безопасная) терапия, которой можно «играть», меняя дозы.
Фемостон 1 тоже может быть рассмотрен, но у таблетированной терапии все же чуть выше риски (тромбозов в частности и иных), нежели чем у эстрогенов трансдермальных (Эстрожеля). И дозы скорее всего будет недостаточно (там эстрогенов столько же, сколько в Анжелике, просто режим иной).
Потому было бы целесообразнее остановиться на комбинации Эстрожель + Утрожестан, но скорректировать дозу.

Мне очень не понравилась эта терапия с гелем( я сама отказалась от нее. Очень она напрягает. Мне больше подходит прием одной таблетки в день.

Почему сделали вывод, что дозировка в Дляженс климо маловата? Она буквально та же, что в Фемостоне 2, максимальная стандартная доза эстрогенов 2 мг? В целом как его переносили, были ли болезненны на них обоих менструации?

Нет, не были. Но я делала перерыв на 7 дней и в эти 7 дней были жуткие приливы.

Принятый ответ

В таком случае семидневный перерыв действительно или убирают, или уменьшают до 4 дней, например. Длительный безгормональный интервал в таком возрасте не слишком физиологичен.
В целом, можно рассмотреть вариант с Фемостон 1, посмотреть, будет ли хватать организму такой дозы эстрадиола, если в течение 3-4 недель будет вполне комфортно - это оптимальное решение. Если нет и приливы возобновятся, можно рассмотреть возвращение на комбинацию эстрогенов 2 мг и левноргестрела (Климонорм/Дляженс климо), просто уменьшить безгормональный интервал.

Мария здравствуйте. Эстражель и Дюфастон считаются самыми безопасными, минуя печень эстроген попадает в ваш организм . Но удобнее таблетированная форма . Если у вас нет противопоказаний к гормональной терапии можно начать прием фемостон 1/10 или дляженс Фемина 1 ( российский джнюенерик фемостона ) непрерывно.

Здравствуйте, препарат Анжелик не является препаратом выбора у женщин молодого возраста, так как он принимается уже при стойкой менопаузе и его схема приема непрерывная. Более безопасной и эффективной считается применение эстрогенов через через кожу в виде спрея (лензетто) или геля (эстрожель) и прогестинов в циклическом режиме. При таком приеме есть возможность увеличения дозировки эстрогенов. Возможно что данная комбинация была не эффективна из-за недостатка эстрогенов. Уточните пожалуйста сколько нажатий применялось? Фемостон 1 так же может применяться в данной ситуации, если нет для этого противопоказаний.

Добрый вечер. Два нажатия. Но мне очень не подходило мазаться, я привыкла к таблеткам, это удобнее. Данный препарат можно заменить чем то? И какая схема будет?

Мария, да в таких ситуациях может рассматриваться фемостон 1/10, он принимается по схеме с 1 таблетки

Здравствуйте!
Учитывая представленые данные и ваш анамнез, в идеале конечно остановиться на приеме дюфастона и эстрожель, так как данная схема обычно с минимальным количеством воздействует на печень; при какой-либо непереносимости или выраженных побочных эффектах можно попробовать перейти на фемостон 1/10.