Реабилитация после артроскопии
Здравствуйте.Операция-артроскопия,резекция внутреннего мениска,пластика ПКС.После операции прошло 1.5 мес. 3 нед.на костылях,2 с тростью.Ходить без опоры могу.Мышцы атрофированы,нога худая.2 нед.занимаюсь с инструктором на тренажерах через день.Эффекта не вижу.Немного снижена чувствительность голени спереди.Скажите,такое может быть?это нормально,что мышцы пока без изменений несмотря на тренировки,и немного чувствительность снижена.и каков период реабилитации?Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер.2 недели как занимаетесь,это немного.Надо заниматься дальше .Реабилитация до 2-3 месяцев.Необходимо пройти курс реабилитации в профильном отделении. Чувствительность полностью восстанавливается до 6 месяцев.Для укрепления сосудов попейте троксерутин в табл по 1 табл -2 раза в день.
Принятый ответ
2 недели - это вовсе не срок.
По мышцам что-то заметите через 2 мес, не раньше.
Где Вы видели, чтобы мышцы за 2 нед накачать? - это утопия.
До года будет сохраняться атрофия, постепенно уменьшаясь. А когда к 3-м месяцам после операции Вы уже будете уверенно ходить, то атрофия будет уменьшаться за счет обычной ходьбы и повседневных дел.
Вот комплексы ЛФК для коленного сустава из моего блога:
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
Принятый ответ
Добрый день. 2 недели для восстановления полноценного объема и сылы мышц долго находящихся в покое это достаточно маленький срок. Реабилитация после пластики пкс и резекции мениска составляет от 2х месяцев до полугода (в редких случаях). Мышечный объем вернется не раньше чем через 6 мес прсле операции. Нарушение чувствительности по передней поверхности голени связано с оперативным вмешательством и повреждения мелких нервных окончаний, их восстановление происхрдит в срок от нескольких месяцев до 1-2 лет.