Результаты рентгена.
Здравствуйте! 25 ноября упала на улице (было скользко). Перелом шейки левой плечевой кости со смещением. 1 декабря была операция (остеосинтез титановой пластиной). С 12 по 23 января прошла курс магнитотерапии (врач, оперировавшая меня, сказала, что пластина инертная). Рентген сделали 26 января, сказали, что это первый контрольный снимок, потом будет еще. В выписном эпикризе говорится только об одном. Хирург сказал снимать ортез, направил на ЛФК. Я спросила у него насчет второго контрольного снимка. Он ответил: "Посмотрим, пока у вас..." (дальше было непонятно, что врач сказал). На мой вопрос ответил, что все нормально. После операции меня выписали по месту жительства "на долечивание". Этот врач ни разу не посмотрел шов, не назначал физиопроцедуры (сказал, что ничего не нужно). Когда я была в больнице 10 декабря (ходила на перевязки), сказал прийти 15 (снять швы и закрыть больничный лист), а выписал меня 12 ("проведя осмотр" без моего присутствия), поэтому оснований верить словам "все нормально" после недоговаривания и т. д. у меня нет. Это единственный травматолог в городе. Звонила врачу, которая меня оперировала. Хотела отправить снимок от 26 января ей. Она сказала, что сейчас у них запрещены пересылки онлайн. Если есть вопросы, то можно записаться в поликлинику, куда ехать несколько часов. Сказала, что первый снимок делают, чтобы посмотреть, на месте ли фиксатор. Ни рентгенолог, ни хирург о снимке после операции у меня не спрашивали. Посмотрите, пожалуйста, снимки! Все ли в порядке? Можно ли делать упражнения? Когда два раза была на ЛФК в больнице, то очень сильно тошнило. Боль в плече до сих пор есть (ежедневно в течение нескольких часов). Рентген. 1) 26 ноября. На следующий день после травмы. Снимка из травмпункта у меня нет. 2) 2 декабря. На следующий день после операции. 3) 26 января. Контрольный снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото последней рентгенограммы сросшийся перелом шейки плечевой кости с допустимым смещением отломков в процессе фиксации пластиной без признаков костной перестройки.
Костная перестройка завершается через 1-2 года после травмы, но это на прочность сращения не влияет.
Все ли в порядке? - да.
Можно ли делать упражнения? - можно, но не до тошноты. Сильную боль не преодолевать, а без умеренной не обойтись.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать самомассажем.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте, Константин! Спасибо большое! Вопросов нет, так как получила подробный ответ. Пусть Бог благословит Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Качество рентгенограмм не очень хорошее, но по тому, что я вижу - все в порядке. Пластина установлена хорошо, признаков миграции фиксаторов или вторичного смещения нет. Разрабатывать движения в плечевом суставе можно и нужно. Не беспокойтесь.
Здравствуйте, Арсентий! Спасибо большое! Пусть Бог благословит Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
Контроль от 26 января показывает сохранность металлоконструкции, признаков её смещения или поломки не видно, контуры перелома сглажены, что соответствует стадии сращения. Для этого срока после операции такая картина считается ожидаемой
Боль в плече на этом этапе возможна и чаще связана не с костью, а с мягкими тканями- мышцами, сухожилиями, капсулой сустава, которые долго были обездвижены. Тошнота во время лфк обычно возникает на фоне боли, перенапряжения или вегетативной реакции, поэтому нагрузку важно подбирать очень постепенно
Упражнения обычно разрешают после подтверждения стабильности фиксации, и по снимкам она выглядит сохранённой. При этом движения не выполняют через резкую боль, рывки и силовые упражнения на плечо исключают. Умеренный дискомфорт допустим, нарастающая боль и ухудшение самочувствия нет
Ситуация с редким контролем и минимальным осмотром понятна и действительно может вызывать тревогу, но по самим изображениям признаков неблагополучия не просматривается
Здравствуйте, Александр! Спасибо большое! Пусть Бог благословит Вас!