Частичная перфорация матки по узи при установке ВМС

Добрый день. Вопрос такого характера. У меня стоит ВМС типа Мирена с марта 2025 г. Была установлена с целью профилактики гиперплазии. Т.к был эпизод гиперплазии ранее. Гистероскопия проводилась два раза в год. Сейчас всё нормально. У меня климакс уже 3 года. Так вот, узи показывает, что матка перфорирована. Лечащий врач рекомендует сделать гистероскопию и удалить ВМС. Есть ли необходимость в этом действии? Просьба посмотреть моё УЗИ. На данный момент меня ничего не беспокоит. Спасибо.

51 год
3 Февраля ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Добрый день! . По УЗИ доктор описывает, что трубчатый конец Мирены уходит на 13 мм вглубь мышечной стенки матки, по сути, это на 1,5 см, и это не мало. И в таком случае в дальнейшем действительно есть риски полной перфорации внутриматочной спирали (она может уйти в брюшную полость).
Конечно, в такой ситуации, если боязно идти на операцию, есть дополнительный метод диагностики, как МРТ органов малого таза.
Но если и оно показывает частичную перфорацию матки спиралью, то все же проводят гистероскопию (либо сразу идти на нее).
Гистероскопия будет золотым стандартом в плане диагностики врастания спирали. В целом, доктор увидит все воочию, и если действительно будет врастание спирали- ее удаляют, но если этого не будет, можно будет остановиться на визуальной диагностике и взять биопсию из полости матки, а Мирену оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ, у меня такой еще вопрос – у меня бывают ночные приливы и плохой сон. Принимаю Менсе. Как долго его принимать и нужно ли вообще мне их принимать?

Ночные приливы и плохой сон могут быть одним из климактерических симптомов.
И в таком случае первой линией терапии является менопаузальная гормональная терапия.
При отсутствии противопоказаний или же нежелании женщины принимать гормоны, может быть действительно рассмотрены фитоэстрогены, но эффективность у них гораздо ниже, чем у гормональной терапии.
Менсне- можно принимать длительно.
Если у женщины нет противопоказаний к эстрогенам (неконтролируемое артериальное давление, тромбозы, инфаркт, инсульт, мигрень подтвержденная, онкология), то в целом если остаётся Мирена в полости матки, добавляют эстрогены трансдермально (гель Эстрожель или спрей Лензетто). Не нужно бояться, что был установлен диагноз "Гиперплазия эндометрия", опять же повторюсь, если остаётся спираль ( при условии,что нет перфорации), тогда Мирена будет защищать эндометрий, а трансдермальный эстроген выполнять дефицит гормонов, отсюда купируется климактерические симптомы.
Если спираль удаляется, тогда также можно рассматривать трандермальный эстрогены+ Дюфастон или Утрожестан в непрерывном режиме, либо таблетированные препараты, например Фемостон или Анжелик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, а вот еще у меня киста (по узи есть информация про нее), ее можно не удалять?

Принятый ответ

Да, так как образование не крупное, плюсом по одному УЗИ их было два, а по последнему- одно, и риск злокачественности очень низкий, то можно наблюдать. И выполнить в дальнейшем УЗИ в динамике.
Если онкомаркеры не подозрительные в отношении злокачественности, тогда можно наблюдать

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации действительно лучше сходить на диагностическую гистероскопию. Потому что по узи есть немаленькая Перфорация, в дальнейшем если это так и есть грозит полная Перфорация.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по узи описана перфорация матки , то есть спираль располагается нетипично , что молет привести к осложнению
В подобных случаях рекомендуют гистероскопию с извлечением спирали
Чем более длительно вы затягиваете процесс , тем сложнее ее будет удалить
А если не получится удалить , тогда придет я ампутировать матку

Здравствуйте. Когда по УЗИ доктор описывает что присутствует частичная перфорация по передней стенке, то в таком случае рекомендую прислушаться и выполнить гистероскопию в плановом порядке для удаления ВМС. Если этого не сделать сейчас то перфорация может произойти полностью и спираль провалится в брюшную полость, в таком случае уже будет необходимо оперативное лечение с удалением спирали. Все нужно сделать вовремя раз произошла такая ситуация.

Здраствуйте. Доктор совершенно прав. ВМС на половину перфорировала стенку матки. Обычно толщина одной из стенок 25-30 мм. Так вот на половину 1.5 см ее перфорировала спираль . тут не обойтись без гистероскопии и удаления спирали.