Пугает результат холтера

Уважаемые доктора, расшифруйте пожалуйста мой результат, скажите, есть ли что-то страшное, у меня тревожное расстройство и я уже себе накрутил страшных вещей

Биполярной расстройство со смешанными эпизодами
28 лет
3 Февраля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, блокад , ишемии и других отклонений. Пауза описаная до 2.0 секунд допустима во время сна как и есть на Золтере . QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите - мы посчитаем .

Спасибо, сейчас пришлю ЭКГ, я просто лежу в стационаре на базе института психиатрии, буду принимать новые препараты и накрутил себе уже много чего

Загрузил

Пересчитала показатель 400-403 мсек- норма до 450 мсек у мужчин

Поэтому и ЭКГ и холтер без отклонений от нормы.

Просто все так описано, что хочется уже просто лечь и ничего не делать

Это медицинские термины и она могут вызывать такую тревогу

Подскажите, а то что иногда пульс прощупывается четко, а бывает еле прощупывается

Из-за частоты пульса такое возможно и скачков давления.

А к вечеру еще кольцо на пальце велико становитс🤭

Здравствуйте, а подскажите мне назначили атаракс и Кветиапин и вальдокскан + вальпроевую кислоту с моим эпизодом удлинения QT - это не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Существенный риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень очень относительно и не про всех . Достаточно ЭКГ контроля через -«10-14 дней от начала приема и раз в месяц

Здравствуйте!

Подробно изучила предоставленные данные холтеровского мониторирования.

Средняя чсс в норме,

Са-блокады с паузами в пределах 2 сек лечения и до обследования не требуют, считаются вариантом нормы

Экстрасистолы в пределах нормы, в минимальном количестве

Нарушений кровоснабжения миокарда, ишемических изменений нет.

Интервал QT по ХМЭКГ не оценивается.

Необходимо сделать ЭКГ в покое и ручной пересчет интервала

Загрузил кардиограмму

По ЭКГ QT 400 мсек, что является нормой для мужчин
Поводов для переживаний нет

Здравствуйте.

Опасных изменений по холтер экг не описано.
Обращают внимание некоторые особенности заключения:
Недостижение целевого пульса может быть на фоне приема лекарств от пульса - например бетаблокаторов или при низкой физической активности.
Удлинение интервала QT разовое, в течение суток средний интервал в пределах нормальных значений. Разовое увеличение интервала QT не влияет отрицательно на здоровье.
Пауза ритма небольшая и единичная - как правило не приводит к жалобам и не требует лечения.

Обращайтесь, если есть вопросы.

Елена, приложил кардиограмму, лекарства не принимаю, двигаюсь сейчас действительно мало, так как жуткая боязнь всего на свете

По экг - интервал QT не удлинен.

Ничего смертельного у меня нет?
Просто как только поднимается тревога, сразу ощущения аритмии

Опасных изменений нет. Рисков сердечных осложнений не выявлено.

Здравствуйте ,по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, паузы ритма до 3 секунд считаются незначимыми

По экг удлинения интервала нет, поэтому приём возможен, но на фоне этого контроль ЭКГ в динамике

А что значит это удлинение на Холтере аж на 611с, причем это же было во сне

Это некорректный подсчёт программы холтера

То есть это не вручную считали?
Я просто тут уже чуть ли не в слезах сижу, потому что вспоминаю как иногда сердце замирает и начинается тахикардия и страх, наверное это все тревога, но мозг не хочет это признать, теперь еще эти результаты на холтере, лучше бы я их не смотрел, ведь 611 - это очень страшная цифра

Если бы был синдром удлинённого интервала qt, то он проявлялся бы не только на Холтере но и по всем ЭКГ

Сегодня делал ЭКГ в больнице - сказали 400

Принятый ответ

Это норма

Здравствуйте.
Не переживайте.
По холтеровскому монитору регистрируется синусовый правильный ритм. Данных за значимые нарушения ритма сердца и проводимости нет. Количество экстрасистол в норме. Пауза до 2-х сек без симптоматики не является клинически значимой. Ишемии нет.
QT интервал не оценивается по холтеру из за погрешностей записи. А по ЭКГ все хорошо, данный параметр в пределах нормальных значений. По обследованиям ничего плохого у вас нет.

Интервал QT не оценивается по холтеру. Для этого рекомендуется выполнение ЭКГ.

Получается препараты можно принимать, сегодня QT по ЭКГ 400

Да можно

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое; а по результатам экг интервал QT абсолютно в норме , не переживайте
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

ЭКГ приложил

Да, я видела , выше написала что qt в норме не более 400, в норма до 450, значит все хорошо

Можно я еще пару глупых вопросов задам, заметил что к вечеру кольцо становится велико, я похудел на 5кг, но утром оно все равно не спадает, а сейчас спадает и такой вопрос, меня мучают панические атаки, но вопрос следующий, последние две проходили так, я делаю глубокий вдох, потом перебой в сердце и паническая атака, а вчера было так, вышел из машины, пульс как будто замедлился, сел померил 67, начала себя нагонять сел в кресло, чувство нехватки воздуха, но потом пульс пришел в норму, но дикий панический страх, странные ощущения в груди, я не смог достричься, шатающейся походкой пошел на диван, ели успокоился

Это никак не связано с сердцем причина только в повышенной тревожности

Хочется верить, последнее время еще пульс к ночь снижается до 60,хотя я вешу 120кг

Пульс вечернее и ночное время должен снижаться это нормально, так как активируется парасимпатическая нервная система, то есть физиологическая(нормальная) реакция организма

Последний глупый вопрос и отстаю от вас, когда меряю давление бывает что чувствуется пульс под манжетой, а бывает вообще не чувствуется

Это вариант нормы, не переживайте, толко сосудистая я реакция которая может периодически возникать

Значит умереть не должен?)
Сейчас вот в стационаре дали вальдоксан и энкорат, надеюсь все будет хорошо

Нет, по сердце все хорошо!
Никаких противопоказаний для этих препаратов нет, можно спокойно продолжать лечение

Спасибо вам большое!)

На здоровье!

Не могу я успокоиться, а СА БЛОКАДЫ 2 степени, что означают?

Са блокады при отсутствие пауз более 3.0 абсолютно ничем не опасна, не вызывает никакие осложнения и ограничения, лечения не требует

Нет, абсолютно неопасно ,QT в норме , рекомендуется контрол ЭКГ через 3 Нед на фоне проводимой терапии

Сегодня на Вальдоксане проснулся в 6:30 утра от сердцебиения, дальше только увеличилось и давление поднялось до 150/100, но потом все пошло на спад, давление и пульс в норму пришли, врач препарат решила не отменять, а я в жутком страхе, понимаю что у меня повышена тревога, ну уж очень яркие эти соматические проявления и еще этот результат холтера меня выбил, смотрю на эту цифру в 611 мс и дурно становится

А что вот если сегодняшней тахикардии утром предшествовало какое-то ночное замедление ритма

Эти мысли просто не дают мне покоя

У меня еще СРК обострился на фоне тревоги, думаю что тоже как-то сердце влияет

3 года назад делал Холтер,там никаких пауз и удлинений не было, простите меня, в понимаю что нерационален, но мне очень страшно

К сожалению , такие реакции на такие препараты часто бывают , это толко в первое время может быть и не значит что препарат неэффективен, очень неприятно согласна , о

Вероятно - это паническая атака?

Да, может быть, однозначно нельзя сказать поэтому принято решение не прервать лечение

Фатимат, я понимаю, что я Вам надоел, но последний вопрос, у меня стало падать кольцо с пальца, причем в разное время суток по-разному, я похудел с 125 до 119 за 3 недели,может это повлиять?

Я после ответа закрою вопрос, чтобы больше не было соблазна написать

Принятый ответ

Я понимаю , не переживайте, все нормально) кольцо падает точно из за того чтоб похудели , все таки 6 кг это существенно )