Вздутие и тошнота
Три дня назад выписали из инфекционного отделения. Был сильный понос и раздираюшая тошнота. Узи брюшной ( полип 0,7см желчного) остальное норм. возбудитель по анализам не нашли. Пролежала 3 дня пила антибиотик Ципрофлоксацин и что-то капали. Выписали с оформленным стулом и без тошноты. Сегодня с ночи и целый день сильные вздутия в животе и тошнота уксусом. Стул рваными кусками с кислым запахом. Сижу на диете. Купила : тримедат, мотилиум, лактофильтрум, энтерол..с чего начать? Спасибо upd : колоноскопию делала в августе 25, все ок было. Мне 53 года..сильные приливы( предклимакс).
Здравствуйте , с большой долей вероятности это постинфекционное расстройство, которое может быть до 10-14 дней , в таких случаях рекомендуется прием :
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
-тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды 2-4 недели
При тошнота мотилиум 3 раза в сутки до 5 дней.
По поводу питания пока питаться малыми порциями 5-6 раз в день , желательно на пару, отварное. Исключить свежие овощи и фрукты , молочные продукты на 7 дней.
Дарья Александровна, здравствуйте ! Может , сдать кал на дисбактериоз или еще какие анализы? Спасибо
И еще вопрос: а тошнота уксусом ..такое бывает?
Кал на дисбактериоз не информативный метод обследования ,не используется сейчас в гастроэнтерологии, так как в нас обитает миллионы бактерий , а там смотрят условно 10-15 показателей. Плюс вам прокололи антибиотик в течение 3 дней.
Кал на фекальный кальпротектин можно сдать , чтобы посмотреть уровень воспаления в кишечнике , но с большой долей вероятност он будет повышен так как была какая то инфекция.
Общий анализ крови я думаю вы сдавали в больнице , если есть возможность прикрепите анализы и выписку
Что касается тошнота уксусом - это чаще всего кислотность из желудка , возможно у вас длительный голодный период , можно добавить омепразол по 20 мг или нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды на 7-10 дней , чтобы снизить кислотность и воспаление в желудке.
Загрузила. Не описывают анализы и узи..дали справку и все. Возможно , на госуслуги придет, но пока ничего нет
Хотелось бы посмотреть общий анализ крови+ с реактивный белок , чтобы понять уровень воспаления.
Если не придет и будет возможность я бы рекомендовала сдать.
К сожалению , протокол на госуслугах без результатов анализа. Срасибо Вам огромное. Буду придерживаться Ваших рекомендаций.
Принятый ответ
На здоровье🙏🏼 Если у вас еще есть вопросы -я буду рада ответить
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Все это может быть следствием перенесенной (возможной?) кишечной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней (или лактофильтрум)
3. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: тримедат 200 мг 3 раза в день 2-4 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
5. Мотилиум по 1 табл 3 раза в день от тошноты, рвоты -7-10 дней