Повышены гранулоциты и эозинофилы

Здравствуйте, сдала анализ крови, повышены гранулоциты (абсолютное-0.07 и относительное-1.0), а также эозинофилы-6.7. 1.5 месяца назад было кесарево сечение (15 декабря), кормлю грудью, 37 лет. О чем мне должны сказать эти повышения? Стоит ли начинать переживать? Результаты анализа прилагаю.

Гастрит, цистит, тонзиллит
37 лет
4 Февраля ·Просмотров: 92·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы (количество нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов и других разновидностей белых клеток крови) ориентируемся прежде всего на абсолютные значения, не на процентные. Количество эозинофилов менее 0,5 является нормой, о какой-либо патологии не говорит. Количество незрелых гранулоцитов повышено крайне несущественно, в таком количестве они признаком заболевания не являются; их повышение может отражать активность системы кроветворения на фоне предшествующей беременности и родов.
В целом все основные параметры прикрепленных исследований находятся в пределах нормы, беспокойства не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Повода для тревоги не нахожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Общепринятым нормальным уровнем эозинофилов считается уровень до 0,5 в абсолютном значении, позтому нельзя сказать об их повышении. В целом, подобный результат общего анализа крови не говорит о какой-либо патологии, а вполне соответствует физиологической норме, поводов для беспокойства нет, не переживайте!