Золофт и реакция на него

Добрый день! Полтора года принимала Велаксин 150 мг в сутки с одним перерывом, пыталась с него слезть, но пришлось вернуться снова, пила почти год и уже не был 100% эффект от приема, отменили мне препарат, три недели без медикаментов и снова возврат потихоньку моих симптомов - головокружение, плывет голова, головные боли, панические атаки. Прописали Золофт , первая неделя 25 мг - все стабильно, вторая неделя 50 мг - усиление симптомов, врач рекомендовал посидеть подольше на этой дозе, сейчас идет вторая неделя к концу. Достигаемая доза назначения 100 мг. Вопрос - должна быть такая реакция на препарат в обратном направлении? Как понять, что это мой препарат? Такое состояние меня мучает много лет - обследования проходила и мрт, узи сосудов шейного отдела, сердца, почек (мучило давление), консультации терапевт, кардиолог, невролог, сурдолог - все в норме.

Гастрит, псориаз
46 лет
4 Февраля ·Просмотров: 75·Елена, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг,далее ваше состояние стабилизируется.
После выхода на 100мг,ожидание терапевтического эффекта около 5-6 недель,если эффект не будет вас устраивать,тогда повышение дозировки до 150мг и 200мг,если это будет нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне прима медикаментов ожидаем конечно полноценный максимальный эффект по состоянию, возможно, что дозировку венлафаксина надо было наращивать до 225мг и только путем достижения 100% состояния отменять.

Что касается Сертралина, препарат эффективен, так же накопительного действия, учитывая, что начали принимать, то надо выждать и оценивать результат (срок разворачивания 3-4 недели), а пока важны и нужны противотревожные препараты, которые будут работать симптоматически сразу после приема.

Пока сложновато оценивать эффективность антидепрессанта, надо несколько выждать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению такая реакция не должна быть, но может быть при адаптации к новому антидепрессантов – это в целом нередкость, по сроку может занимать пару дней до пары недель. По моему мнению в целом тактика верная по выжиданию, но понять подходит вам препарат или нет можно только после 3-5 недель от выхода на целевые дозы, по моему мнению это 100 - 150 мг в сутки, возможно даже выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, на начальных этапах приема Золофта состояние может ухудшаться - может усиливаться тревожность, появляться тошнота, головная боль, головокружение, усиление тревоги.

Для этого в схему обычно вводится транквилизатор, например, Атаракс - он помогает симптоматически снижать выраженность этих симптомов.

Понять подходит препарат или нет возможно ближе к 3-4 неделям приема 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт считается одним из самых сбалансированных по соотношению эффективности и переносимости препаратов. Минимальной рабочей дозировкой в большинстве случаев является 100мг, для того, чтобы оценить потенциал препарата обычно в подобных случаях рекомендуется продолжать наращивать дозу с увеличением по 25мг еженедельно.
Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде парадоксального усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно по мере привыкания организма к действию препарата.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.