Отит у ребенка
Добрый день. Дочка 4 года, были сопли и кашель. На 6 день стала жаловаться на левое ухо. Обезболивающее помогали только на 3 часа. Обратились к врачу , катаральный отит.температуры не было Я не стала сразу давать антибиотик , выжидала . Но ночью однократно поднялась температура , сбилась и больше не понималась. А утром мы заметили кровь в ухе. Сразу обратились к лор врачу в неотложку . Поставили гнойный отит с перфорацией. Назначили лечение 1. Амоксиклав 2 данцил по 3 капли 3 раза в день 3. Туалет носа . Лечим второй день только , сегодня снова с утра была небольшая сукровица засохшая . Так вроде сильно не болит , но иногда говорит что побаливает после капель особенно . 4. Было назначено промывать шприцем , вчера врач промывала , а сегодня я испугалась и не промываю . Нормально ли всё это течение ? Нужно ли промывать ? Когда поможет лекарство ? Нервничаю что то . Нужно ли снова идти на осмотр или подождать действие антибиотиков. У Лора были вчера и позавчера В целом , она без температуры играет, кушает , острой боли нет , но побаливает видимо из-за капель ..гноя я не видела , но немного сукровица есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, то есть на 4-е сутки
В какой дозировке назначен антибиотик?
Какой вес ребёнка?
Со шприца промывать ухо не надо, так можно травмировать барабанную перепонку ещё больше, кроме того часть воды может про попасть через перфорацию в область среднего уха
Маргарита Александровна, назначили 250 мг по 3 мл три раза в день, мы даем 400 мг по 5.3 мм два раза в день . Вес 17 кг
Антибиотик рекомендовано продолжать 7 дней
Также лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самостоятельно ухо промывать шприцем не рекомендуется.
Лечение назначено адекватное, рекомендуется в нос добавить ещё сосудосуживающие капли Називин или риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней и беречь ухо от воды и холода.
Камил Ахмедович, выделения есть , сукровица.. гноя нет , а вот сукровица была ночью снова , засохла . Это нормально ? Что сукровица ?
Да, при перфорации барабанной перепонки могут быть выделения такого характера.
Выделения скраю можно аккуратно почистить ватным диском с перекисью водорода.
Данцил при перфорации можно капать в ухо, необходимо продолжить. Скоро должны прекратиться выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом описаны проявления в том числе и выделения сукровицы из уха вполне допустимы в таких случаях на фоне течение воспаления
Антибиотик в таких случаях рекомендован в верной дозировке исходя из 50 мг на килограмм массы тела в сутки, полноценный эффект от применения антибиотика в таких случаях оценивают через 72 часа после приема первой дозы препарата.
Промывать нос в таких случаях большим объемом солевых растворов временно не рекомендуют пока есть активное воспаление в среднем ухе, рациональнее в таких случаях решать нос солевым раствором в виде спрея, например аквамарис норм и аккуратно отмаркиваться
Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании
Уточните стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Анна Юрьевна, если честно сильно большого насморка то нет. Я брызгаю спрей и чищу ей сама аспиратором , хотя сморкаться умеет.
И от себя добавила Фурацилин адреналиновые капли. Потому что снупом нельзя долго пользоваться .
Сейчас даем по 5.3 мл два раза в день 400 мг
Дискомфорт в ухе видимо есть , спит нормально теперь . Может ли быть такое , что гноя нет? Тогда кровь из-за чего ?
Адреналин также обладает сосудосуживающим действием, как и снуп но более короткого действия и также может способствовать привыканию к сосудосуживающим
В таких случаях рациональнее использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли (если долго использовали СНУП) например аквамарис стронг или или Линаква форте до 3-4 раз в день
Дозировка суспензии антибиотика в подобных случаях рассчитана верно для данной лекарственной формы.
Могут быть в таких случаях только сукровичные выделения из уха особенно при наличии буллезного отита с образованием пузырьков булл на перепонке без признаков гнойного отделяемого.
Анна Юрьевна, если это буллезный отит, как он проходит ? Обоснованно назначение антибиотика ?
Буллезный отит это сам по себе вирусный отит, который может пройти самопроизвольно в рамках вирусной инфекции.
Применение антибиотика в таких случаях обоснованно если есть признаки перфорации - дырочки в перепонке или гнойного содержимого за перепонкой
Анна Юрьевна, спасибо большое ! А перфорация перепонки как быстро заживает ?
Как правило очень быстро заживает в таких случаях после стихания воспаления в среднем ухе и прекращения выделений в течение 3-5 дней
Анна Юрьевна, а подскажите еще , вроде нормальная , как здоровая выглядит , ухо сухое . Но она говорит иногда , что звенит . Это нормально ?
Да звон в ухе вполне допустим в таких случаях за счёт наличия буллы или перфорации в перепонке
Анна Юрьевна, доброе утро , доктор ! Три дня как пьем антибиотик , чувствует себя отлично, сопли стали меньше , на ухо жалуется только когда капаем данцил. Вчера почти не было сукровицы , сегодня с утра после ночи опять кровь в ухе засохшая . Это нормально ?
Анна Юрьевна, сходили снова к врачу к Лору. Отругала нас . Говорит надо пить 400 мг по 3 мл три раза в день . Это сильно влияет ? Мы пьем по 5.3 мл два раза в день . Говорит , надо промывать ухо все таки и как будто есть какой то гной внутри, ухо промыла , данцил сверху говорит . Називин использовать . Течет из уха после капель данцил по моим наблюдениям
Да такие проявления бывают допустимы на фоне опорожнения булл.
Частота приема антибиотика (2 или 3 раза в день) значимо не влияет в таких случаях на эффективность лечения если соблюдаются временные интервалы между приемами 12 или 8 часов соответственно и правильная дозировка
Промывать ухо действительно оправдано в таких случаях, если в слуховом проходе есть отделяемое
Анна Юрьевна, я честно боюсь промывать сама, допустимо ли один раз в день ездить на промывание к Лору ? Или ездить как будут выделения , если ухо чистое - не ездить ?
И все таки кровь из-за буллов, сегодня прям таки ушко было в крови основательно.
Даем антибиотик , данцил, нос чистим , и он уже дышит . Прекрасное самочувствие . А ухо кровит
Самостоятельно промывать ухо не рекомендуют в таких случаях, туалет слухового прохода выполняют у лор-врача
Кровить ухо в таких случаях в норме может на фоне опорожнения булл
Анна Юрьевна, спасибо большое , сколько дней допустимо чтоб были выделения из уха ? А то врач сказала , если еще будут выделения - ехать в лор скорую . Мы конечно сегодня еще очно платно съездим ..
В целом допустимы как правило до 5-7 дней от их появления на фоне опорожнения булл
Анна Юрьевна, сходили платно в клинику , и наконец 3 лор врач нам подтвердил и написал буллезный отит. Говорит и еще один булл там есть , возможно лопнет .
Говорит на месте пред Булл - раны , почистила нам . Поставила турунду с левомеколем. Гноя нет , за перфорация сложно сказать , отечно и из-за Булл не видать . Сказала до завтра оставить турунду , лечение продолжать . И если будет кровить - приехать промыть ушко. Правильно ли ? Вообще назначение антибиотика тогда целесообразно ?
Вероятнее всего подобная тактика будет рациональной в таких ситуациях как и применение антибиотика внутрь если нельзя достоверно оценить целостность перепонки из-за наличия булл
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне возможно мог быть и буллезный мирингит - это вирусное воспаление, при котором на перепонке формируются пузыри, могут наполниться кровью. И когда они вскрываются эта кровь вытекает. То что нет гноя, может говорить о том что перфорации нет. Состояние ребёнка также может указывать на вирусный процесс. Конечно скорее изначально можно было бы сдать клинический анализ крови, посмотреть и уже потом смотреть нужен антибиотик или нет.
Ребенок не ощущает в горле препарат когда вы капаете? Если ребёнку больно, лучше не промывать в домашних условиях.
Татьяна Владимировна, да я читала про него и тоже думаю , что больше данных за вирусную этиологию . Но мне стало страшно рисковать , кровь из ушей . Просто когда в первый раз пошла кровь - она прям была чистая , капельками . Гноя не видела ни разу , если бы был бы гной , то все равно вытекал бы . А так сукровица второй день . Засыхает .
Она не говорила про горькое, значит нет такого, даю дудеть на губной гармошке , нормально дудит .
И еще сколько заживает барабанная перепонка? И если это буллезный отит - как он проходит ?
Обычно проходит хорошо, благоприятное течение. Дней 5-7
Татьяна Владимировна, добрый день! Скажите пожалуйста , трое суток пьем антибиотик , она чувствует себя хорошо, на ухо не жалуется , только когда капаем - говорит щипет. Насморк стал меньше .то есть как здоровая . Вчера почти не было сукровицы, а сегодня опять ухо в крови засохшей. Гноя за все дни так и не видела . Что делать ?
Много крови? В этой ситуации нужен осмотр, оценить саму перепонку. На будущее можно приобрести на маркетплейсах умную палочку, и смотреть самостоятельно дома ухо, динамику лечения.
Татьяна Владимировна, съездили к врачу . Подтвердила буллезный отит. Почистила , потом поставила турунду с левомеколем до утра . Это нормально ?
Говорит еще один Булл полный , если вытечет оттуда , приехать промыть ушко.
Сказала пить антибиотики дальше . Гноя нет, за перфорацию не может сказать , не видно из-за буллов. Дочка конечно стала сразу нервничать из-за турунды в ухе
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, это нормальное течение. Эффект от антибиотика наступает только через 72 часа от начала приема, поэтому до наступления этого времени возможны выделения из уха разного характера.
Важно в таких случаях беречь ухо от попадания воды, при купании вставлять вату с вазелиновым маслом, а также проводить лечение через нос, чтобы восстановить проходимость в слуховой трубе
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Проводить обильное промывание носа при наличии среднего отита уже не рекомендуют в домашних условиях, возможно только орошение полости носа