У кошечки недержание кала

Здравствуйте ! Подобрали кошечку вот с такой проблемой. Непонятно что с ней произошло. Закрадываются самые ужасные мысли. Кошка очень худая, весит 2 кг. В клинике сказали , что ей примерно 2-2,5 года. Когда привезли ее в клинику, у нее из анального отверстия торчал оформленный кал. Кошечка все время тужилась и пыталась сходить в туалет, но у нее не получалось. Когда врач убрал оформленный кал, то из нее потекли жидкие каловые массы. Крови не было. Есть небольшие трещины, но они не внутри. Кровь пока не стали брать, потому что кошка слабая совсем. Далее ей поставили витамины и антибиотик( сказали еще два дня поездить на уколы). Потом кошечка уснула почти сразу. Привезли ее домой и она очень быстро ожила. Покушала, попила водички, начала мурчать, немного поиграла даже. Сегодня тоже активная и все время хочет ласки. Чудесная кошка, если бы не вот этот ужасный момент. Скажите, в данной ситуации можно надеяться на хороший исход? Есть возможность, что все придет в норму и кошка будет жить полноценную жизнь? Если нет, то может быть существуют какие-то операции ? Как вообще можно поправить ситуацию ? Буду благодарна любому совету! Фото прилагаю.

Нет
2 года
4 Февраля ·Просмотров: 106·Анастасия, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние анального отверстия и прямой кишки может быть как следствием травмы, так и признаком колита/ проктита на фоне патологий желудочно-кишечного тракта ( копростаз в прошлом или наоборот длительная диарея), паразитарной инвазии, вирусной или бактериальной инфекции ЖКТ. На данный момент важно наблюдать за состоянием и структурой кала, сформирован ли или присутвует диарея, есть ли позывы к дефекации или выходит непроизвольно, присутвуют ли боли/ спазмы при хождении в туалет.
Для того, чтобы разобраться с состоянием питомца и помочь восстановиться необходимо провести комплексное обследование и исключить системные патологии. Рекомендовано провести общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи брюшной полости для исключения патологий структуры желудочно-кишечного тракта, если присутвует диарея, то рекомендовано провести анализ кала на паразитологическое исследование и ПЦР исследование на ЖКТ профиль. Если при узи исследовании будут подозрения на травматизацию кишечника рекомендовано дополнительно провести рентген диагностику для исключения травм.
Хорошая динамика, что питомец проявляет аппетит и интерес к окружающему, если есть признаки обезвоживания необходимо продолжить инфузионную терапию до стабилизации состояния.
На данный момент можно рассмотреть добавление пробиотика в рацион Эвиталия вет, Фортифлора или Синбиотик курсом 10-14 дней.
Шансы конечно есть и прогноз может быть благоприятный, но важно разобраться с причиной состояния с помощью дополнительной диагностики и исключить патологические процессы желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ ! Все сделаем !