У ребенка паника
Добрый день, Ребенок девочка 13 лет, Каждый вечер когда родители должны возвращаться с работы дочь начинает сильно тревожиться по поводу что с ними что то произойдет и они не вернутся, хотя в любое время она может позвонить и она звонит, но через 10-15 минут снова начинает тревожиться, с её слов страх такой сильный, что иногда даже кружится голова. Вечером, когда все ложатся спать, она не может часами заснуть потому что начинает тревожиться за вечер следующего дня, каждое утро контролирует чтобы мой телефон был на звуке. Когда я с ней начинаю беседу, по поводу ее переживаний, она идет на контакт, но без слез об этом говорить не может. В последнее время её состояние обострилось, после того как она не смогла в ноябре до меня дозвониться, но дозвонилась до папы. Ещё она говорит, что если хоть кто-то из родителей дома её спокойнее, хотя с ней всегда рядом сестра двойняшка, у которой не таких проблем и она ей говорит, что нет повода для переживаний.
Добрый день, Екатерина!
Описанная Вами проблема часто встречается у детей.
Замечали ли Вы в более раннем возрасте девочки повышенную тревожность? Как Вы считаете, имеется ли у ребенка повышенная чувствительность, впечатлительность, близко ли принимает всё к сердцу?
То состояние, которое переживает ребенок, может быть следствием какого-либо негативного травмирующего события. Поговорите доверительно с ребенком, спросите у нее, когда всё началось? Постепенно узнайте, что стало причиной подобного страха? Может, у знакомых произошло что-то неприятное с родителями. Или друзья рассказали страшную историю. С пониманием отнеситесь к ее страхам, ведь для ребенка они реальны, а в ее мыслях много прогнозируемой боли.
Родителям нужно поговорить с девочкой, заверить ее, что будут максимально осторожными, будут следить, чтобы с ними всё было хорошо. Что они взрослые, и они ответственно относятся к своему здоровью, внимательны на дороге и в других ситуациях тоже. Это может помочь снять уровень контроля со стороны ребенка и, соответственно, снизить тревожность.
Также можно придумать приятный вечерний ритуал для семьи, чтобы сделать приближение вечера более желанным. Например, вместе читать интересные истории вслух перед сном; что-то готовить; делиться тем позитивным, что произошло за день; есть что-то вкусное и т.п.
Желаю Вам скорейшего разрешения проблемы!