Лимфаденит
Ребенку 1 год, поставили сразу 3 прививки-КПК, пентаксин. В обед этого же дня температура, на следующий день температура 39 и припухлость под челюстью справа. Увезли в инфекцию-лимфаденит, назначили пенициллин 3 раза в сутки и виферон 2 раза, на 4 сутки взяли кровь-все также, воспалительная, без изменений. Еще и рвота появилась-1 раз, в палате, девочку рвало, нас через 6 часов. Добавили к лечению капельницу с физраствором. Температура все также, до 39
Здравствуйте! в редких случаях, но такое бывает после вакцинации. В подобных ситуациях исключают присоединение инфекции и инфекционный мононуклеоз - выполняют общий анализ крови, биохимию крови, узи органов брюшной полости.
С лечением согласна.
Подскажите пожалуйста, сколько температура будет держаться? И сколько по времени обычно ставят антибиотики и противовирусные. Беспокоит то, что после 4 дней интенсивного лечения, нет динамики
Температура после начала антибиотикотерапии через 3 дня уже не должна повышаться до 38
антибиотики обычно применяют в течении 7 дней и противовирусные
Спасибо большое за ответ! Очень страшно за ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на заболевание они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма антибиотика.
Если положительной динамики нет, то в таком случае, если отмечаются бактериальные изменения в ОАК, так как ребенок находится в стационарных условиях, врач может изменить группу антибиотика при необходимости.
Рвота может быть как проявлением интоксикационного синдрома на фоне температуры, так и не исключается наслоение новой инфекции из-за контакт с больным, которого так же рвало.
Да, антибиотик изменили. Как долго может длиться температура? И как долго будут давать антибиотики и противовирусные? Когда ждать улучшения и когда бить тревогу?
Если сменили антибиотик, то, его действие полноценно начнется чрезе 72 часа.
Поэтому в течении 2-3х дней температура должна начать снижаться.
Температура может сохраняться до 10 суток. Но с постепенным улучшением
Минимальный Курс антибактериальной терапии 7-10 дней
Осматривал ли ЛОР врач ребенка в стационаре?
В подобных случаях обычно так же очный осмотр ЛОРа, для исключения осложнения в виде отита
Да, осматривал, горло, ушки в норме, немного заложен нос. Спасибо большое за ответ! Очень страшно просто…
Принятый ответ
Если воспаление ЛОР органов исключено, хорошо.
В таком случае следуйте назначением врача.
Антибиотик сменили.
Нужно время, чтобы он начал действовать.
Инфузионная терапия в виде капельницы снимет симптомы интоксикации и температура начнет снижаться.
Не переживайте! Главное, что ребенок сейчас находится под присмотром
Здравствуйте! Лимфатические узлы являются частью иммунной системы и могут реагировать увеличением при вирусной инфекции или после вакцинации. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови: ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM, по результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике, и в случае необходимости откорректировать лечение. На данный момент назначенного лечения достаточно.
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Не могли бы прикрепить общий анализ крови к вопросу чтобы ознакомиться и дать рекомендации.
Лимфоузел заболел, был напряжен в первые 2 дня, после 2 дней приема антибиотиков припухлость ушла, он уменьшился, но температура не пропадает и до сих пор 39. Анализы в карте, если смогу-сфотографирую. По словам врача-кровь «инфекционная, воспалительная». Меня пугает то, что узел вроде сократился, припухлость ушла, а температура такая же и кровь не меняется
Если произошла такая хорошая положительная динамика на прием антибиотика, то значит можно предположить, что кровь бактериального характера и антибиотик уже работает. Оцениваем чаще всего эффективность антибиотика через 72 часа, но уместно также наблюдать до 5 дней. Если температура тела на фоне приема пенициллинов будет сохраняться такой высокой, а кровь бактериальной, то в таких случаях рассматривают замену антибиотика.
Сохранение высокой температуры тела является реакцией на воспалительный процесс, но в таких случаях очень важен питьевой режим. Чем больше будет пить ребенок жидкости, тем скорее уйдет интоксикация. Как ребенок пьет водичку?
Плохо пьет, допаиваю из шприца, но он на грудном, и грудь каждый час. Антибиотик сегодня сменили на более сильный, поставили 1 раз пока. Оценивать его действие тоже после 2-3 дней? Температура должна снизиться?
Если частое прикладывание это хорошо, но и водички тоже стараться больше в таких случаях давать.
Да, эффективность нового антибиотика также оцениваем не ранее чем через 72 часа, температура не должна повышаться до таких высоких значений и интервалы между повышением температуры должны становиться больше, тогда это уже и будет считаться положительной динамикой.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Скажите пожалуйста, сдавали ли какие-то анализы?
Вероятно проявления инфекции совпало с вакцинацией .
Сдавали оак, анализ мочи общий и по Нечипоренко, биохимию. Также осматривал Лор ушки, горло, нос. С мочой все хорошо, Лор отметил только небольшую заложенность в носу, оак и биохимия-в медицинской карте, если получится-прикреплю. Врач сказала, что она воспалительная, инфекционная и гемоглобин упал до 91
Прикрепите пожалуйста, если получится
Если есть признаки бактериальной инфекции, а эффекта нет на антибиотиках, то в таком случае показана схема антибиотиков
Сегодня никак, завтра врач придет и я сфотографирую анализы
Хорошо, жду