Боль в шее у мужчины, держится 2 недели.
21 января заболела шея, больно было поворачивать отдавало в правую руку. (Предположительно боль появилась после сильного переохлаждения). 23 января пошёл к терапевту. Терапевтом было назначено ксефокам-рапит, милокалм лонг и фастумгель. (10 дней). Данное лечение не помогло. 29 января обратился к неврологу, было сделано мрт. Неврологом было назначено декамитазон 8мг. 5 дней, нейромультивит 10 дней. По мрт невыраженный остеохондроз без признаков грыжаобразования. Лечение невролога не помогло, перестало отдавать только руку. Шея по-прежнему болит, но сейчас стало ещё отдавать в затылок. Кроме того появилась боль в груди. Подскажите что делать, как лечиться? Мужчина 34 года. Вопрос для мужа
Здравствуйте, Юлия.
Помимо дексаметазона и нейромультивита был назначен мидокалм лонг, он принимался? По результату мрт причиной боли в шее может быть только спондилоартроз (патология суставов между позвонками), также, помимо медикаметозной терапии обычно назначают массаж, физиолечение и лфк.
Если не будетэффекта, стоит подумать о приеме антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Добрый вечер, милокал лонг принимался 10 дней.
Подскажите, пожалуйста, для чего нужны антидепрессанты в данном случае?
При патологии позвоночника препарат назначают в случае отсусвия эффекта от стандартной терапии и, если боль стала хронической (более 2-3 месяцев).
Спасибо, поняла.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте.На мрт признаки изнашивания позвоночника ,связанные с возрастом ,образом жизни.
Для исключения патологии сердца рекомендовано сделать ЭКГ.
Боль постоянная?и в покое и при движении?
Есть положение ,когда боль не беспокоит ?
Носите воротник шанца,есть облегчение ?
По лечению можно рассмотреть физио процедуры
Габапентин ,рецептурный препарат
Попробовать другой миорелаксант -сирдалуд
Местно мази (Диклофенак,кеторол )
Проколоть еще три дня Диклофенак или кеторол
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Признаков грыжеобразования не выявлено.
В таких случаях можем предполагать наличие миофасциального болевого синдрома(боли в мышцах и связках).
При недостаточной эффективности нпвс и миорелаксанта обычно назначается препарат габапентин(минимальная эффективная дозировка 900 мг в сутки), является рецептурным, назначается неврологом очно.
Местно допустимо использовать пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Также при болях в груди рекомендуется проведение экг.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
По МРТ описаны возрастные изменения.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.