Апатия и субфебрильная температура, также горло красное и лимфоузлы

19 лет, парень. Где-то с 13-19 января у меня появлялись поочередно лимфоузлы за ухом один, ещё один возле уха(на лице (где бокенбарлы)), в подмышке один, они появлялись немного болели при прикосновении и становились меньше спустя дней пять… 16,17 января были экзамены и мало спал, но самочувствие было более менее, потом после 19 января появилась апатия и появился прыщ на ноге простудный большой (на внутренней стороне чуть ниже паховой складки) он лопнул гигиенично все было, обрабатывал, и прошел уже спустя неделю… потом все это время с 19 января до 4 фераля(данный момент) была апатия и 23 января я сдавал кровь и тест на мононуклеоз (результаты прикреплю) миндалины были красные.. 25 числа появился шейный лимыфузел слева и до настоящего времени (4 февраля он есть.. по началу болела шея в этой области, сейчас уже перестала), и горло красное со слизью (практически не беспокоит), нос дышит спокойно… ещё 27 января появился лисфоузел за мочкой уха и болел, но к данному моменту ушел и не болит… температуру меряю (все измерения ниже, температура видимо была и раньше, чем начал изменять) она где-то была 37, а где-то 37,3 но выше вроде не было …. Анализы прикрепляю ниже.. состояние тревожное числа с 23 января(эта вся ситуация меня сильно угнетает и нервирует, прям сильная тревога иногда накатывает)…. Сейчас 4 февраля Питер. Мне 19 лет….. В целом в январе были, но сильно не волновался.. экзамены 16,17,22 января мало спал, остальное время отдыхал, но в начале января часто переохлаждался… Когда что-то делаю, то чувствую себя достаточно хорошо, апатия исчезает (прогуливаюсь, или с кем-то общаюсь).. ещё беспокоит сон, (уже где-то с 1 февраля точно, он не качественный мне кажется) часто просыпаюсь и тяжко засыпаю снова и сны снятся часто(что говорит наверно о быстрой фазе и сплю последнее время ровно 8 часов, хотя раньше где-то 9-10 часов мог спать)… синяки под глазами тоже есть… С 31 января принимаю АУГМЕНТИН (антибиотик), но на вид горло НЕ сильно изменилось к 4 февраля. Также с 31 января пью цинк, витамин С, ещё магний начал в профилактических дозах 31 января 23:50 = 37,0-37,1 1 февраля 18:20 = 37,0-37,1 1 февраля 21:00 = 36,9-37,0 1 февраля 23:10 = 37,0-37,1 1 февраля 23:59 = 36,9-37,0 2 февраля 12:00 (после пробуждения) = 36,6-36,7 2 февраля 13:00 = 36,9-37,0. 2 февраля 16:30 = 37,0-37,1 2 февраля 18:45 = 37,0-37,1 3 февраля 00:30 = 37,0-37,1 3 февраля 13:30 (после пробуждения) = 37,0-37,1 3 февраля 14:40 = 36,8-36,9 3 февраля 16:00 = 36,7-36,8 3 февраля 18:00 = 36,8-36,9 3 февраля 19:40 = 37,1-37,2 3 февраля 22:00 = 36,9-37,0 4 февраля 6:50 (после пробуждения) = 36,4-36,5 4 февраля 9:20 = 36,6-36,7 4 февраля 9:20 = 36,6-36,7 Уснул 4 февраля 12:30 (проснулся ) = 36,9-37,0 4 февраля 13:20 = 36,9-37,0 4 февраля 17:50 = 37,1-37,2 4 февраля 21:00 = 37,2-37,3 раньше не мерял.( Вот так вот.

нет
19 лет
4 Февраля ·Просмотров: 151·Дмитрий, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас хороший. Признаков воспаления, анемии по анализу крови нет.
Антитела к вирусу Эпштейна-Барр только антитела G, которые указывают на перенесенную вирусную инфекцию, то есть иммунитет сформировался, о давновности инфекции сказать нет возможности.
В таких случаях рекомендуется симпоматическое лечение( обильное питье, витаминны С и Д). Если лимфатические узлы не будут уменьшаться рекомендуется проведение узи лимфатических узлов. Также рекомендуется сдать кровь на антитела к цитомегаловирусу.
Также рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, заниматься хоббби (так как для вас это снижает тревожность), можно принимать препараты магния (магнелис, магнерот , магнеВ6).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Юрьевна, Спасибо вам за ответ) когда ждать улучшения? просто уже длительное время апатия (недели две с 19) и это напрягает) в основном беспокойство что это что-то онкологическое.

Такая апатия может быть связана с различными дефицитами или гормональными нарушениями. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, цинк, селен, ттг, т3, т4.
Возможно, вы переболели вирусной инфекцией, тем же вирусом Эпштейн-Барр. После этого возникает астенический синдром. В виде апатии и других проявлений. Течение индивидуально.
Поэтому ркнмендуют витамина С и Д, они действуют как антиоксиданты, стимулируя иммунную систему.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно соответствуют вирусной инфекции с реактивной лимфаденопатией -частые кандидаты вирусы простуды/мононуклеоз (EBV), CMV и др.. Антибиотик (аугментин) нужен только при подтверждённой бактериальной инфекции, если это вирус, антибиотик не поможет и может вызывать нежелательные эффекты. В целом состояние не требует паники, но нуждается в обследовании и наблюдении.

Поддерживающая помощь сейчас какая эффективна: сон и отдых, восстановление режима после экзаменов. Лёгкие анальгетики/жаропонижающие по необходимости (парацетамол/ибупрофен) по инструкции. Полоскания горла тёплыми растворам Хлорофиллипт или Ротокан, при сильной боли антисептические спреи с анестетиком.

Имеет смысл при таком состоянии сделать анализ на ферритин, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту и витамин Д: они помогают исключить дефицитные состояния, которые могут давать слабость, плохой сон и замедленное восстановление после инфекции. Но при остром воспалении ферритин может быть псевдоповышен, поэтому нужно сдавать его вместе с маркером воспаления.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ) а в дальнейшем через сколько примерно можно ждать улучшения? (уже чуть более двух недель апатия) и температура также есть.. какова вероятность что это может быть что-то серьезное (онкологическое)? в основном из-за этого тревожусь и накручиваюсь

При ваших симптомах - увеличенные лимфоузлы, субфебрильная температура, утомляемость, покраснение горла- наиболее вероятно вирусное воспаление обычно улучшение идёт в течение 2–6 недель, но при некоторых вирусах (например, EBV - мононуклеоз) усталость и субфебрилитет могут сохраняться до 2–3 месяцев. Риск онкологического заболевания при таком клиническом сценарии у 19‑летнего человека низкий, но нельзя полностью исключить длительное/необычное течение поэтому важно наблюдение и обследование.

Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую обычно в таких ситуациях получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.

Когда подумать о более серьёзной причине и обследоваться: если лимфоузлы быстро увеличиваются, становятся твёрдыми, не подвижными или больше 2 см, продолжают болеть. Если будет нарастающая лихорадка выше38 значительная потеря веса, ночная потливость, выраженная слабость. Симптомы поражения других органов (увеличение печени/селезёнки, нарушения дыхания/глотания). В таких случаях обычно назначаем УЗИ шеи, повторный ОАК, биохимия, возможно направление к гематологу/инфекционисту и, при подозрении, биопсия лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте , Дмитрий!

По результатам anti-EBV IgM-VCA - отрицательный. IgM -это маркер острой фазы

anti-EBV IgG-VCA + , что говорит о том, что организм встречался с вирусом

anti-EBV IgG-EBNA положительно. Ядерные антигены вырабатываются организмом только спустя 3-4 месяца после перенесенной инфекции и сохраняются пожизненно

То есть на данный момент , судя по анализам , нет острого инфекционного мононуклеоза . Наличие IgG-EBNA свидетельствует о том, что перенесли инфекцию в прошлом , возможно, давно и бессимптомно , и сформирован иммунитет

Лимфоузлы -это фильтры иммунной системы. Они появлялись , болели - это
признак воспаления и уменьшались , говорит о реактивной лимфаденопатии. Организм реагировал на воспаления - это гнойник на ноге, красное горло, переохлаждение. Лимфоузлы в паху реагировали на прыщик на ноге. Лимфоузлы на шее и за ушами реагируют на носоглотку - красное горло

Температура колеблется от 36,4 утром до 37,3 - это нормальный циркадный ритм. У большинства абсолютно здоровых людей к вечеру температура повышается. Также есть такое состояние , как термоневроза . При тревоге и постоянном измерении температуры активируется симпатическая нервная система , что повышает теплопродукцию. Температура до 37,5 при нормальном анализе крови часто является вариантом нормы

Принимаете Аугментин уже 5 дней , эффекта нет , что может говорить о том, что природа воспаления в горле вирусная , на вирусы антибиотики не действуют или раздражение слизистой на фоне сухого воздуха , стресса или рефлюкса, а не бактериальная ангина

❗️При бактериальной инфекции улучшение наступает на 2-3 сутки приема антибиотика

Бессонница, ранние пробуждения, яркие сны и апатия - это возможные признаки тревожного состояния

Если на 3 день приема антибиотика нет эффекта , а бактериальная природа не была подтверждена , прием антибиотика обычно отменяется . Продолжение приема может лишь усилить дисбактериоз и снизить иммунитет

Поскольку общий анализ крови в норме , узлы имеют тенденцию к уменьшению, то достаточно просто наблюдать за ними и общим анализом крови

Тревога, температура, плохой сон лечатся не антибиотиками, а восстановлением режима и снижением тревожности. Не нужнн измерять температуру. Измерения только поддерживают тревогу и фиксируют температуру на субфебрильных значениях. Вечерний подъем температуры абсолютно безопасен (даже у меня она пол жизни вечером до 37,5 повышается )

Обязательно нужно соблюдать гигиену сна. Если проблемы со сном сохраняются, можно рассмотреть прием мелатонина 3 мг за полчаса перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, вирусная инфекция с иммунотропным эффектом и реактивными изменениями в лимфоузлах. Нужно исключить дефициты: ОАК, кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, витамин Д, витамины В12, В9, В6, гормоны щитовидной железы, надпочечников. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Александровна, спасибо )

Принятый ответ

Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей Юрьевич, спасибо)