Тянущая боль внизу живота у мужчины
Периодическая, тянущаяся боль внизу живота.Боль и тяжесть становится сильнее после приёма пищи,после опорожнения кишечника становится меньше.При этом стул и оформленный и кашецеобразный,но он не тонет,всегда плавает на поверхности воды.Похожие симптомы были после прохождения лучевой терапии при раке простаты,но потом всё прошло. При этом температура тела не повышается,общее состояние нормальное,анализы крови в норме,кроме повышения немного холестерина.
Здравствуйте.
Газообразование , метеоризм не отмечаете? После чего сейчас стали отмечать нарушения?
Боли в нижней части живота могут быть на фоне кишечника, такие нарушения могут возникать из за функциональных нарушений (питание, стресс, повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений(воспаление, дивертикулы, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).
Для утонения причины рекоендуют выполнить:
-Общий анализ крови и СРБ
-копрограмма для оценки пищеварения
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса
-дыхательный водородный тест на СИБР
-колоноскопия
Да,часто испытываю тяжесть и газообразования.забыли написать,что принимаю уколы гормонотерапию и по анализам крови идёт повышение СОЭ
в таком случае это действительно может быть на фоне синдрома раздраженного кишечника из за гормональной терапии, но СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена, для уточнения рекомендуют сдать анализы, которые указала выше, чтобы так же понимать что СОЭ повышенно не из за кишечника(что нет воспаления).
Ситуационно рекомендют прием тримедата, это препарат который нормолизует моторику в жкт и уберет тяжесть и уберет болевой синдром, так как он спазмолитик и пепсан Р-данный препарат уберет газообразование, препараты принимаются 2-3 раза в день.
Спасибо, всё доступно и понятно
Принятый ответ
Будьте здоровы.