Кашель у ребенка 1,7
Здравствуйте, дочке 1,7, с воскресенья заболела, сначала температура 38,3, не сбивала, спала сама, в понедельник 37,5 и появился хороший мокрый кашель, прозрачные сопли, температуры больше не было Съездили к педиатру, в легкий чисто, поставили орви, назначения меня правда напрягли: лазолван 2,5 мл 3 р/д, оралсепт на щеку 2р/д Поскольку дочка была активная, не вялая , откашливалась хорошо сама, я ее просто отпаивала, промывала нос аквалором Сегодня ночью появился сухой кашель, сопли позеленели, температура была 37,2. После завтрака так раскашлялась что аж стошнило ее. Переживаю, поедем сегодня к другому педиатру, сдадимся оак, но думаю может надо было придерживаться первых назначений? Я усугубила ситуацию? В группе в детскому саду у них еще трое детей в больницу положили с подозрением на пневмонию, очень боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Сироп от кашля детям данного возраста не рекомендуется, потом причине что они разжижают мокроту, дети не умеют её эвакуировать соответственно самочувствие ухудшается
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Спасибо большое! Съездили к педиатру повторно, прикрепила осмотр, посмотрите пожалуйста, что-то я разнервничалась так
Но врач сказала что вовремя приехали, только начало самое
В статьях случаях обычно рекомендую сдать общий анализ крови, только потом дышать вопрос о назначение антибактериальной терапии
Сейчас вот 38,2 температура, неужели вирус такой может быть, спустя 4 дня снова температура?
Конечно
До 10 дней может быть и иметь волнообразное течение
Здравствуйте , подгрузила анализы, это как так может быть, посмотрите пожалуйста?
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие варианта нормы. Данных за бактериальной процесс по представленному анализу, можно предположить, что отсутствует
Так бывает, кровь не прореагировала
Принятый ответ
Здравствуйте, отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.
Посмотрела, доктор поставила бронхит, а ингаляции вам назначили? , не увидела.
Нет, не назначали
Антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная, диагноз не соответствует лечению
Посмотрела, кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Со вчерашнего дня температура 38-38,5, повышалась каждые 5 часов, сбивала чередуя нурофен и цефекон
Последний раз сбила в час ночи, с этого времени пока не поднималась
Антибиотик не показан, ни по крови, не по самочувствию ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Все спреи в горло до 3 лет не показаны
за щеку они не эффективны
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Врач на очном осмотре назначил антибиотик
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Если начнете антибиотик ,то эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра
Анализы сдали сегодня
Анализ как будет готов будет ясно вирус это или осложнение
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции,прием антибиотика не показан
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капельили душа
2. Поддерживать Влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Лазолван может ухудшить течение кашля
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
А анализ крови сдавали? Так как назначен антибиотик
Сдали сегодня оак и на с-реактивный белок
А результатов нет еще?
Еще нет(
Сейчас вот 38,2 температура, неужели вирус такой может быть, спустя 4 дня снова температура? Дышит часто как будто, но это из-за температуры же возможно? Дала нурофен
Как будет результат, прикрепите, пожалуйста
Да, из за повышения температуры может учащаться дыхание
Тест на грипп не делали? Для него характерно волнообразное повышение температуры
Прикреплю конечно
На грипп тест не делали, врач когда слушала дочку ее очень обеспокоили хрипы с левой стороны
В таких случаях рекомендую, если педиатр услышал хрипы, выполнить рентген грудной клетки, для исключения пневмонии
Так как, если в группе есть дети с пневмонией, а кровь без изменений, в таких случаях рекомендуют исключить атипичную пневмонию
Если рентген будет без изменений, прием антибиотика не рекомендован, так как данных за бактериальную инфекцию нет
Спасибо, поедем на снимок сегодня
У дочки просто температура со вчерашнего дня каждые 6 часов 38-38,5, а тут анализы вообще без единого отклонения
Старшие дети начали кашлять (6 лет и 4 года), влажный, частый. Им чем можно помочь?
Так же рекомендую, чтобы старших детей послушал педиатр, дальше уже отталкиваться по назначениям от очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначения, действительно, не оправданные в таком возрасте.
Муколитики детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Спреи в зев могут вызвать ларингоспазм, а если использовать на щеку , то для лечения горла это бесполезно, так как действует спрей местно ( на щеке).
Жёлтые выделения из носа не признак бактерии.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Сейчас важно послушать ребенка повторно, если в лёгких всё чисто, то кашель вероятнее от стекания слизи по задней стенке глотки и лечить нужно только нос.
Учитывая отоскопическую картину отита антибиотик оправдан.
Остальные назначения так же имеют место быть.
Здравствуйте.
Да, кровь хорошая, спокойная
Как по самочувствию?
Поняла, в таком, с учётом лихорадки и наличия отита антибиотик оправдан.
Бывает, что кровь не реагирует или реагирует с запозданием при отите.