Правда ли есть гранулема? И стоит ли удалять зуб? Лечила ещё в школьные годы, лет 15 назад
Здравствуйте! Обратилась к доктору, так как болит 5. Сказали, что там чувствительна шейка, можно сделать фторирование. Но врач рекомендует удалить 6, так как на корне гранулема, зуб не перелечить. Кт https://m.dropmefiles.com.ua/ru/fQsWTkYNK [url=https://m.dropmefiles.com.ua/ru/fQsWTkYNK]Скачать[/url] Скачать Не могу правильно вставить ссылку на файл( https://m.dropmefiles.com.ua/ru/fQsWTkYNK
Здравствуйте!
К сожалению КТ не открывается,может у Вас есть ОПТГ или обычный прицельный снимок зуба,который Вы могли бы здесь прикрепить
Мария, нашла фото
Здравствуйте,Галина
Есть ещё снимки?
Попробую на компьютере открыть кт
Добрый вечер! Ссылки не открываются(
Попробуйте прикрепить другие фото, если они есть) или,если у вас открывается этот документ, то сделать отдельные фото и прикрепить их)
Людмила, прикрепила рентген
Судя по снимку, критического на первый взгляд там нет. В идеале, видеть КТ, конечно. Если есть достаточный объём твёрдых тканей, чтобы в будущем можно было после перелечивания этого зуба покрыть его коронкой, то можно попробовать его перелечить - нужно будет распломбировать корневые каналы, обработать их, при необходимости поставить лечебную пасту с последующей повторной пломбировкой. При положительной динамике такой зуб может прослужить вам еще достаточно долгое время. Главное, чтобы была качественная повторная обработка каналов и положительная реакция со стороны вашего организма. Вам нужно обсудить все возможные исходы перелечивания с доктором и решить, готовы вы попробовать спасти этот зуб или нет, так как это будет требовать определённых финансовых вложений.
Это жевательный зуб, большая часть нагрузки приходится именно на него, поэтому Вам нужно его либо пытаться сохранить, либо удалять с последующим незамедлительным протезированием)
Здравствуйте!КТ не видела.Но любую практически "гранулёму" можно попробовать пролечить,а удалять 6 зуб(очень ценный для зубочелюстной системы) считаю абсурдом без прямых на то показаний.
Не открывает
Если все каналы проходимы,нет перфораций,сломанных инструментов у кончика корня,-можно обратиться на эндодонтическое лечение( то есть лечение каналов зуба) под микроскопом,в таком случае процент успешного перелечивания выше.
Необходим очный осмотр
Диана, нашла фото с рентгеном
Посмотрела
Обратитесь в хорошую клинику со своим КТ и попробуйте перелечить каналы зуба,если лечение успешно-потом вкладку и коронку
И протезируйтесь,такое ощущение,что оставшиеся Зубы перегружены
Перелечивание делается без гарантий
Поэтому после первого посещения сопоставьте и обсудите риск/пользу
В муниципальной клинике данный зуб качественно вряд ли вылечат
Диана, зуб поменял цвет. Мне врач объяснил, что с такими не возятся. Каналы якобы пройдены не полностью и склерозированы
Принятый ответ
Все мёртвые Зубы другого цвета
Если Вас устроило ,что нужно удалить-удаляйте
Все очень индивидуально: кто-то за каждый корешок держится,а кто-то Здоровые Зубы удаляет просто потому что лечить не хочет.
У Вас зуб не здоров,если есть желание-можно обратиться за ещё одним мнением,так как надо смотреть кт,открыть зуб и глазом посмотреть,руками
Если не хотите возиться,тратить деньги и время-тогда уделяйте
Диана, у нас небольшой город. Об удалении сказал врач. Вот думаю, стоит ли ехать за 100 км в другой город, где есть микроскоп. Спасибо!