После болезни осип голос и кашель с прожилками крови
Доброй ночи ! Детки переболели гриппом А1 , естественно заразили меня . Три дня температура , слабость и обложило все горло . Боль в горле, кашель . Спустя неделю все прошло и горло не болит , вот только голос осип сильно и переодически кашель ( в основном ночью ) только вот стала замечать , что кашель пошел с прожилками крови . Что же может быть ? Это на фоне больного горла или бить тревогу и бежать в больницу ???
Здравствуйте.
На фоне вирусных инфекций достаточно часто повышается ломкость сосудов, особенно если не было приёма витамина С на фоне болезни.
Если наблюдаются только прожилки, то ничего страшного нет.
Как много жидкости пьёте в сутки?
Доброй ночи . Жидкости пью мало , честно .
Витамин С принимала до болезни , во время перестала и сегодня возобновила .
При глотании горло не болит , а вот при кашле его дерет .
Вот и думаю , может я его сухим кашлем расцарапала ?! 🤷♀️
Для восстановления голоса что-то нужно принимать ?
Голос "сел" потому, что связки воспалились. В том числе из-за недостаточного увлажнения. Воздух увлажняете?
Нет (
В общем ничего страшного.
Обильное тёплое питьё из расчёта 30 мл на 1 кг, увлажнение воздуха, витамин С в дозировке 500 мг в течение дня, витамин Д в дозировке 2000 МЕ (4 капли) в обед с пищей содержащей жиры.
Что-то ещё по жалобам?
Спасибо большое , успокоили , можно спать ! )))
Здоровья Вам 🙏
Скорейшего улучшения самочувствия 😌
Здравствуйте!
Указанные симптомы могут говорить о течении острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей, проявляющаяся воспалением слизистой гортани, трахеи и бронхов. Появление небольшого количества крови в мокроте может быть на фоне сильного кашля в результате того, что разрушаются стенки мелких сосудов - это доброкачественное явление при отсутствии дополнительных тревожных симптомов таких как - одышка, стойкая лихорадка, боли в грудной клетке.
Для облегчения симптомов кашля можно использовать полоскание горла физиологическим раствором, рассасывание леденцов. Важно соблюдать питьевой режим - не менее 2 литров воды в сутки.
Здравствуйте.
Наиболее частые причины появления прожилок крови- это механическое повреждение слизистой ввиду сильного кашля, которое может вызвать микротрещины в слизистой оболочке глотки, гортани, это наиболее частая причина незначительных прожилок крови после вирусной инфекции , а также чрезмерное высмаркивание , которое повреждает сосуды носоглотки и кровь стекает , отхаркивается.
По описанию также наблюдается ларингит ( осипший голос) - воспаление гортани или трахеи после гриппа часто сопровождается осиплостью голоса и раздражением слизистой.
В таких случаях рекомендуется для укрепления сосудистой стенки, при отсутствии аллергии, аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день, 10-14 дней + осмотр носоглотки лор-врачом , прохождение рентгенографии огк с целью исключения наиболее серьезных причин- пневмония ?
Кровь в мокроте является поводом для медицинской оценки и осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сильном сухом кашле скорость потока воздуха в дыхательных путях очень большая . Воспаленная после вируса слизистая оболочка трахеи и гортани очень рыхлая и полнокровная. Кашлевой толчок вызывает разрыв мелких капилляров слизистой оболочки
Также , возможно, во время болезни пили мало жидкости. Обезвоживание делает слизь вязкой, а слизистую очень сухой
Воспаление вызывает отек истинных голосовых складок. Из-за отека они не могут смыкаться и вибрировать симметрично - голос пропадает или становится сиплым
Появление прожилок крови при острой респираторной инфекции чаще всего доброкачественное, ЕСЛИ крови мало, кровь не пенистая и нет одышки
❗️Самое важное лекарство для связок - молчание. Нужно молчать как можно больше. Шепот напрягает связки сильнее, чем обычная речь . Если нужно что-то сказать - говорить тихо, но голосом, не шептать
Чтобы кашель стал мягче, а слизистая зажила, мокрота должна быть жидкой - пить теплую воду . Обязательно поддерживать влажность в комнате 40-60%
Если кашель сухой, дерет горло, не приносит облегчения и мешает спать - можно рассмотреть прием Синекода, Левопронта
Местно рассасывать леденцы и пастилки с исландским мхом или маслами. Они работают как обволакивающие средства , создавая защитный слой и уменьшая раздражение рецепторов кашля.
Также при осиплости голоса хорошо помогают ингаляции с физраствором через небулайзер🙏