Противопаразитарный препарат для ребенка

Добрый день. У мужа на протяжении 2х лет наблюдается очаговая аллергия, похожая на крапивницу. Сдавал всевозможные анализы, проверял желудок, кишки. Все в норме. В очередной раз на приеме у аллерголога посоветовали всей семьей пропить противопаразитарные препараты. Ребенку 3г, вес 16 кг. Есть кератоз, больше ребенка ничего не беспокоит. Я боюсь давать ему такие серьезные препараты «просто, для профилактики», без назначения педиатра. Нужен ваш совет.

Кератоз
3 года
6 Февраля ·Просмотров: 57·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Просто так препараты для "профилактики" не даем.

Противопаразитарные препараты достаточно серьёзные, тоскичные, имеют побочные эффекты. Только при доказанной глистной инвазии их даем. Можно сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом
3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Вы совершенно верно опасаетесь, никогда противогельминтные препараты не назначаются для профилактики. Они токсичны и имеют много побочных эффектов.

Препарат может использоваться только при выявлении в анализе кала методом PARASEP или соскобе на энтеробиоз паразитов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Противопаразитарные препараты являются очень токсичными для организма. Без подтверждения анализами их прием противопоказан. В данном случае, рекомендуется для начала сдать анализ кала методом парасеп, и только при положительном результате уже назначается лекарственный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики противопаразитарные препараты не назначаются , для исключения гельминтоза можно сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3. В случае лишь подтверждения гельминтов рекомендуется прием препаратов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё верно вы думаете, так как такие препараты обладают побочными действиями и достаточно токсичные, для профилактики их Не используют
Тем более может быть и нет связи проблемы отца и паразитов у ребёнка

Поэтому в таких случаях для исключения глистно- паразитарной инвазии сейчас достоверным методом является микроскопия кала методом парасеп (сдают обычно три раза с интервалом 2-3 дня)

Здравствуйте. По современным рекомендациям подобные препараты применяют при обнаружении глистной инвазии лабораторно ввиду их токсичности. Предпочтительнее провести анализ кала методом Парасеп. Он может выявить более 20 видов глистов. Для более высокой точности анализа подготовка к сбору кала: не есть красящие продукты за 3 дня до, не принимать слабительные средства, антибиотики, свечи, клизмы - за 5-7 дней до сбора кала. Кал брать из разных трех участков, достаточно объёма 1 чайной ложки. Интервал между анализами 2-7 дней- основывается это на жизненном цикле паразитов, анализ трёхкратный. На кал не должно попадать мочи, воды. И соскоб на энтеробиоз также рекомендуется-это очень частое заболевание у малышей. Утром берут соскоб (можно и в домашних условиях ) , перед этим ребёнка не подмывать.