Снижены моноциты

Добрый день. На протяжении практически года наблюдаю низкие моноциты в крови . Очень переживаю по этому поводу. Прочитала в интернете, что это рак( сдавала анализ в основном из за проблем с жкт. Стоит диагноз СРК. Делали колоно в апреле 2025 года. Но там все был нормаль но. Сегодня сдала кровь и ужас!😭 там в бланке написаны нормобласты !!! А это же как раз отвечают за рак!😭😭😭😭раньше в бланках не было такой приписки . Что делать, куда бежать ? Очень сильно переживаю .

Тревожное расстройство , срк.
41 год
6 Февраля ·Просмотров: 825·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение моноцитов в крови не указывает, как правило, не признаки онкологии.

В бланке они прописаны, но их значение 0. Это указывает, что данные клетки крови отсутствуют.

Гемоглобин, гематокрит, эритроциты ,эритроцитарные индексы в пределах нормальных значений. Это указывает на отсутствие признаков анемии

При отсутствии жалоб специальной терапии не требует.

Маргарита Валерьевна, а зачем их написали на бланке ? Раньше же их не писали((( и моноциты эти почему не поднимаются ?(

Может быть обновились бланки.
Это может быть индивидуальным згачением.

Маргарита Валерьевна, да вот ранее не было в январе даже не было таких значений( очень настраивающий фактор. ((

В результате это значение 0.
Как правило, это не указывает на наличие заболеваний

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Смотрите, моноциты это клетки-мусорщики по простому, они могут повышаться или понижаться при контакте с вирусом, бактерией.

Наш окружающий мир достаточно не стерилен, многие в осенне-зимний переносят несколько инфекций, кто-то просто встречается с вирусами бессимптомно.

В пользу этого обычно говорят периодически появляющиеся изменения в виде повышения нейтрофилов, лимфоцитов.

И ЭТО обычно абсолютно нормальная реакция со стороны крови.

Небольшое снижение моноцитов может быть индивидуальной особенностью организма.

В целом подобный общий анализ крови обычно говорит об отсутствии острой воспалительной реакции, анемии, а так же НЕ настораживающим в отношении злокачественных заболеваний.

По поводу нормобластов - появившаяся строка может быть связана с обновлением лаборатории, более важно, что они отсутствуют.

Клетки нормобласты не связаны с онкологией, это не зрелые клетки эритроциты, они даже могут иногда появляться у здоровых людей🙏

Дарья Михайловна, спасибо большое . Просто раньше их не было на бланках. А здесь появились . Может быть что то насторожило . Или не знаю ( в моноциьы понижены так где-то с апреля 25 года . Но это на сколько я могу проследить анализы .

Марина, обычно просто их появление в бланке не имеет отношения к опасным состояниям, темболее при не измененном показателе🙏

Скажите, вы болели в течение этого времени?

Дарья Михайловна, да был насморк в конце декабря. И есть проблемы с зубным имплантом. Но моноциты снижены вот так где то с апреля 25 года. И сейчас борюсь с ДППГ с сентября 25 года (( я уже думаю, может бытб все взаимосвязано (

Марина, моноциты однозначно могут быть связаны с любым воспалительным процессом, например при осложнениях имплантации, а так же при любом контакте с вирусом.

С ДППГ обычно прямой связи у моноцитов нет 🙏

Дарья Михайловна, просто зачем они их вписали туда ?

Дарья Михайловна, может быть стоит обратиться к онкологу или к гематологу?

Марина, бланки формируются не для конкретного человека, например при появлении услуги подсчета данных клеток - они могут вписываться в бланки с определеного времени.

Так же они в бланке равны нулю, что в целом является нормой и обычно не требует консультации онколога или гематолога.

Дарья Михайловна, пришел кальпротектин. Он был в ноябре 20, сейчас 60😭 значит растет в кишках воспаление. Анализ прикрепила

Марина, да, подобный показатель может говорить о небольшом воспалительном процессе, но всегда означает, что он будет увеличиваться.

Такое может случаться после перенесенной инфекции, на фоне приема лекарственных средств.

Важным обычно остается нормальный результат колоноскопии в 2025 году🙏 не переживайте

Дарья Михайловна, все таки получается есть какое то воспаление ?

Да, например реактивное воспаление в ответ на инфекцию или прием лекарственных препаратов

Дарья Михайловна, но у меня не было кишечной инфекции, и я не принимаю никакие препараты (((( значит это рак кишки 😭😭😭 даже после инфекции в Египте кальпротектин был меньше …

Марина, подождите, не переживайте.

Попытаюсь объяснить - у гастроэнтерологов существует градация повышения, например подобное значение обычно говорит о минимальном воспалительном процессе, но не говорит о злокачественном процессе.

Такое повышение в том числе может наблюдаться при синдроме избыточного бактериального роста, например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Моноциты уменьшаются при вирусных инфекциях.
У вас не во всех анализах снижено число моноцитов. В анализе от 03.01.26 повышено число нейтрофилов, которые бывают при бактериальных инфекциях.
Если учесть что норма моноцитво 0,09-0,6 в абсолютных значениях, то в ваших анализах показатели лишь немного ниже референсов, но в норме.

Наталья Юрьевна, а почему вписали в бланк нормобласты?

В некоторых организациях число нормоблатсов входит в бланк. У вас 0 стоит напротив, то есть их нет.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Нормобласты это просто юные, недозревшие эритроциты. В норме в крови их 0. Если напротив них стоит цифра 0 или не обнаружено это идеальная норма.
Моноциты это клетки-мусорщики. При хронических проблемах с ЖКТ , в том числе и СРК и постоянном стрессе запасы моноцитов могут истощаться, так как они уходят в ткани кишечника наводить порядок.
Длительный стресс самая частая причина стойкого снижения моноцитов у здоровых людей.
Данных за онкологию нет🙏🏼

Афсана Ровшановна, а почему же в этот раз прописали нормрбласты ? Раньше их не писали в бланке(((

Их печатают в бланке просто как пустую графу, это просто современный стандарт лаборатории 🙏🏼

Афсана Ровшановна, но вот в январе я болела и сдавала кровь, там не было такой графы .

Марина, не стоит так нервничать, их наличие в анализе норма

Афсана Ровшановна, да просто у меня вопросы почему они там напечатали эти нормобласты ?😭

Вы можете уточнить в лаборатории, но в этом нет ничего страшного

Афсана Ровшановна, может быть стоит обратиться к онкологу или к гематологу?

По анализам нет каких-то подозрений на онко, или заболеваний крови. Если вам будет спокойнее можно проконсультироваться с гематологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Снижение моноцитов не критично. Моноциты- это стратеги иммунной системы, макрофаги. Когда в организме нет активной угрозы (триггера), их уровень может естественным образом снижаться. Этим объясняется их длительное снижение в крови. Помимо этого их снижение может быть и при борьбе с инфекцией, так как значительная часть погибает. А наш организм ежедневно сталкивается с различными вирусами и бактериями.

2️⃣нормобласты-прописаны в бланке но их количество 0, что указывает что они отсутвуют в крови.

В целом критичных изменений в анализе не наблюдается.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, спасибо вам большое. Но раньще не указывали эти нормобласты ((( почему вдруг решили их указать?( это то и настораживает

Скорее всего клиника решила сделать новый «шаблон» для внесения результатов анализа.

Ксения Вячеславовна, да как то нет в этой лаборатории таких значений ((

Ксения Вячеславовна, может быть стоит обратиться к онкологу или к гематологу?

Показаний для обращения к узком специалистам нет. Так как критических и настораживавший изменений не наблюдается.

Скорее всего в лаборатории произвели исправление шаблонов, также причиной может быть из-за замены анализатора. Поэтому поводов для переживания нет, так как показатель равен 0.