Тошнота и боль в спине, высокий пульс
С утра тошнит и дискомфорт в животе и болит левый бок и спина . Давление 126/86/119
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота, боли в спине может быть проявлением инфекции мочевыводящих путей. Наиболее часто это встречается при пиелонефрите.
В тау случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Скажите, повышение температуры нет? Как давно появились проявления? Не было ли стрессов, физической нагрузки?
Здравствуйте. А может это связана с диффузной гиперплазией печени и спастическом колите ?)
Да, это может быть связано.
Эти диагнозы установленв?
Да
УЗИ прикрепила
Температура 37,3
Повышение температуры маловероятно связано с диагнозами.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
А анализы по почкам плохие ?
Анализ мочи в пределах нормальных значений
Анализ сдан до появления симптомов?
3 дня назад и узи
Были все симптомы, кроме , давления
Можно ли посмотреть УЗИ почек?
УЗИ почек пока нет
Завтра только смогу сделать
Принятый ответ
Хорошо.
После того как выполните можете написать, я посмотрю
Хорошо, спасибо
Юлия, здравствуйте
По описанию похоже, что тошнота и дискомфорт в животе могут сочетаться с проблемой со стороны левой почки или мочевыводящих путей: боль в левом боку и спине, мутная моча, ураты и низкая плотность (1013) часто бывают при обезвоживании, песке или начинающемся камне, а учащённый пульс около 119 может быть реакцией на боль или тошноту.
Пока нет высокой температуры и резкого ухудшения, можно начать с щадящих мер. Пейте больше воды, равномерно в течение дня, не залпом, ориентир 30-35 мл на кг веса в сутки, если нет отёков. Исключите на время мясные бульоны, красное мясо, субпродукты, алкоголь, кофе, острое и кислое.
При боли можно принять дротаверин (но-шпа) 40-80 мг до 3 раз в день, курс 3 дня.
При тошноте допустим домперидон 10 мг 3 раза в день за 15-20 минут до еды, 3-5 дней.
Для снижения воспаления и боли лучше избегать ибупрофена и других НПВС без назначений и дополнительных обследований , чтобы не навредить почкам и желудку.
Можно добавить тёплое сухое тепло на область поясницы 15-20 минут 2 раза в день, если нет температуры.
Желательно в ближайшие дни сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей и сдать повторный анализ мочи, а также креатинин крови.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
А может это связана с диффузной гиперплазией печени и спастическом колите ?)
Да, такие состояния тоже могут давать похожие симптомы, но есть нюансы.
Диффузная гиперплазия печени сама по себе редко вызывает острые боли в левом боку и спине или мутную мочу - чаще это проявляется тяжестью в правом подреберье, усталостью, иногда тошнотой после жирной еды.
Спастический колит может давать боли в животе, вздутие, дискомфорт, тошноту, иногда диарею или запоры, но боль обычно локализуется внизу живота и носит спастический характер, а не отдаёт в спину или бок.
То, что у вас боль именно в левом боку, спине, мутная моча с уратами, повышенный пульс - больше похоже на проблемы с почками или мочевыводящими путями, чем на печень или колит. Вполне возможно, что несколько факторов накладываются: есть хронические проблемы с кишечником или печенью, которые усиливают дискомфорт, но основной симптом сейчас скорее почечный.
Если перед сдачей ела много соленого может отразится на моче ?
Принятый ответ
Да, много соли перед анализом может повысить плотность мочи и увеличить содержание уратов, сделать мочу более мутной, но сильной боли и боли в боку это не объясняет.
Для того чтобы быть точно уверенным все же желательно проведение УЗИ
Здравствуйте!
По УЗИ описывают увеличение печени в размерах
Желчный пузырь неправильной формы, это анатомическая особенность, так же описывают признаки застоя желчи
Спастический колит , каловые завалы,указывают на нарушение перистальтики кишечника
Подскажите, с чем то связываете появление болей?
Стул регулярный?
Здравствуйте, стул не регулярный
Когда последний раз стул был?
Что кушали накануне?
Сначала болел правый бок и живот, сдала анализы и узи брюшной , это было 3 дня назад, а сейчас давление 126/80/120, тошнит и болит спина , и слевой стороны бок и отдает иногда в ягодицу , температура 37,2
Стул, вчера утром
Застой желчи может давать тошноту, горечь во рту, тяжесть в правом подреберье
Боли в животе наиболее вероятно связаны со спазмами кишечника, так же не исключаю наличие заболеваний почек
Дополнительно я бы рекомендовала сделать УЗИ почек , сдать биохимический анализ крови - алт, аст, амилаза , липаза , щф , ггтп , мочевина, креатинин , глюкоза, холестерин + общий анализ крови , срб
В данный момент прием Дюспаталин 1 таб 2 р в сутки , курсом на 2 недели
Препарат снимает спазмы и нормализует мотором кишечника!
Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки разделив в 2 приема, курс 1-2 месяца
Препарат снимает воспаление в клетках печени, обладает желчегонным действием, нормализует реологию желчи - делает ее не такой густой
УЗИ брюшной в динамике через 3 месяца
Сейчас биохимию прикреплю
Загрузила
Анализ конечно неполный)
Повышен значительно уровень холестерина, очень характерно для застоя желчи
Обычно в таких случаях дополнительно рекомендуется оценить липидный профиль
Я бы рекомендовала начать лечение, Дюспаталин и Урсосан
Контроль биохимического анализа крови , о котором выше писала через 4-6 недель
Пить достаточное количество жидкости в течение дня
Диета!
Пульс сейчас в покое какой?
Спасибо
117 пульс
Ой 114
Такой пульс может быть реакцией на боли и спазмы, общую интоксикацию, тошноту , обезвоживание
Воды достаточно пьете?
Воды сейчас литр в день точно
Возможно дома есть сейчас Дюспаталин?
Или другой спазмолитик?
Дратоверин есть и карвалол
Но-шпу нежелательно
Снижает давление, пульс может рефлекторно еще больше увеличиться
Дюспаталин выпила нашла
Хорошо, через пару часов напишите , как общее состояние, давление и пульс
Хорошо
А пульс только сейчас такой стал?
Или ранее отмечали повышение чсс в покое?
Ранее был от 80-100 , выше не было
И ниже редко
А функцию щитовидной железы проверяли? ТТГ и Т4 св
Да, пол года назад, по узи увеличена , а по ттг и т4 врач говорила, что все в пределах нормы для моего возраста, и наглядно видно что щитовидка увеличена
А есть возможность прикрепить результаты анализов ?
Сейчас посмотрю
Не нашла
Нашла
Норма ТТГ до 4,0
Исключения дети и беременные , там чуть другие нормы
Старые результаты, но они у меня постоянно одинаковые
Сейчас узи еще прикреплю
То есть все таки есть тенденция ТТГ к снижению ближе к нижней границе нормы
Низкий ТТГ может говорить о ГИПЕР функции щитовидной железы
На фоне этого может быть тахикардия
Ну да
Мне единственное врач сказала, 5 кг сбросить и все
Принятый ответ
Возможно стоит получить консультацию еще у одного эндокринолога
А так же консультацию кардиолога, экг и возможно холтер
Мой рост 177 и 79 кг
Хорошо , спасибо
Здравствуйте,
такие симптомы достаточно характерны для заболевания поджелудочной железы и ее ферментативной недостаточности. Это нередко сопровождается такими симптомами, как боль в левом подреберье, тяжесть и тошнота.
В таких случаях, обычно рекомендуют пройти обследования:
✎ бх крови (аст алт билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, креатинин, щф, амилаза, ггт, )
✎ узи обп
В качестве терапии, врачи обычно назначается:
⚈ частое дробное питание 5-6 раз в день
⚈ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)
⚈ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
⚈ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, прикрепила анализы
По результатам исследования, каких-то критических изменений не наблюдается. Есть диффузные изменения печени-это медицинский термин, который означает, что на месте когда-то воспаленного участка организм построил «рубец» из соединительной ткани. Это своего рода естественный процесс заживления, только внутри органа. Как правило, это изменение является хроническим, но чаще всего оно не опасно и не нуждается в особом лечении. При этом печеночные пробы и билирубин находятся на оптимальном уровне, что указывает на то что печень справляется со своими функциями.
Поджелудочная железа без каких-то критических изменений. Однако при легком нарушении изменений обычно не бывает. Поэтому для облегчения состояния прием ферментов можно продолжать.
Так как сейчас болит слевой стороны, то можно узи почек сделать ?)
Принятый ответ
Да, можно оценить состояние почек помимо узи можно еще оценить полный анализ мочи.
Есть ли нарушение мочеиспускания?
Сейчас боль присутствует
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанная ситуация может юфть связана с инфекцией мочевой системы.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок , узи почек и мочевого пузыря для уточнения диагноза и тактики лечения.
Здравствуйте, прикрепила анализы