Расстройство ЖКТ
Добрый день! Три дня назад после еды появилась боль в животе (с левой стороны и будто в желудке), тупая, ощущения были не очень понятны. Появилась диарея. После каждого приёма пищи позывы в туалет. С начала симптомов ограничила еду, исключила кофе, порции маленькие, без специй, соли минимум. Стало легче, но расстройство стула сохраняется, а также неприятные ощущения слева в боку. Что следует проверить? Как облегчить состояние? Ранее постоянно были расстройства стула, но боли и прочие проявления отсутствовали.
Здравствуйте! А подобных ситуациях можно заподозрить функциональную диспепсию на фоне погрешности в диете или легкую пищевую инфекцию. Для выяснения причин в подобных ситуациях рекомендуют: общий анализ крови, биохимия крови, кальпротектин фекальный ( маркер воспаления), кал на паразитов методом Парасеп, кал на клрстридии дифициле ( если был прием антибиотиков недавно), генетический тест на Целиакию.
Если были стрессы накануне, то может Быть Срк.
Для уменьшения симптомов может Быть эффективным прием Тримедат.
Здравствуйте! Характерно ли для этого состояния ощущение боли и шевеления в левом подреберье и справа тоже?
Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. С чем связываете наступление симптомов? Была ди погрешность в диете накануне, стресс, тревожность?
Здравствуйте! Кажется, была жирная еда (плов с говядиной), пила кофе с молоком. Стресса не было. Беспокоит ощущение шевеления в левом подреберье.
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно предположить функциональное расстройство жкт , возможно СРК
Для облегчения состояния рекомендуют соблюдать диету: каши на воде (рис, овсянка), отварная курица или индейка, бананы, сухари, печеные яблоки. Пейте больше жидкости чистую воду, некрепкий чай.
При боли и спазмах рекомендуют прием спазмолитиков - дюспаталин /мебеверин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
По обследованиям рекомендуют
сдать :
-оак
- кал на фекальный кальпротектин( при повышении показана колоноскопия )
-кал на скрытую кровь
-узи брюшной полости
Нет ли температуры ? Тошноты ? Рвоты ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с кишечной инфекцией, эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры, смекта 3ираза в день.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)