Одышка, слабость, обморок при остеохондрозе

Добрый день! В середине января у мамы произошел приступ остеохондроза, были сильные боли в груди и спине. Вызывали скорую, бригада сделала ЭКГ, сказали проблем по эиой части не видно и поставили остехондроз. Рекомендован Мидокалм 150 мг 2 раза в день, (Диклофенак, Амилотекс, Кеторол и другие). Также использовали Меновазин. После 10 дней приема Мидокалм, усилилась одышка, пульс 80-100, ощущение нехватки воздуха, слабость, озноб, а также подскоки температуры до 37,2- 37,5 и выше, но в основном в вечернее и ночное время. Утром после пробуждения признаки потоотделения. Других признаков ОРВИ нет, кроме небольшого чиха и несколько дней першило горло. Вчера внезапно кратковременная потеря сознания в положении сидя. Вызывали еще раз скорую, ЭКГ сказали нормально, сатурация 97, сказали возможно на фоне неловкого поворота головы, но никаких резких движений не было. Может это быть на фоне приема Мидокалм? Чем заменить? И вообще какие дальнейшие действия нужно предпринять? Спасибо!

Тромбофлебит, рефлюкс, иногда повышенное давление
80 лет
6 Февраля ·Просмотров: 123·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в спине не прошла до сих пор?
Потеря сознания в покое настораживает в кардиологическом плане и нужно обследоваться. ЭКГ не показывает конечно полной картины.
Нужно выполнить Суточное мониторирование давления (СМАД), Суточное мониторирование Экг (Холтер Экг), Узи сердца и узи сосудов шеи, далее консультация кардиолога.
Мидокалм в этой дозировке обычно хорошо переносится, но может в целом понижать давление. Возможно это и произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно что состояние связано с приемом мидокалма
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий и диссекций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние(одышка, учащенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, субфебрильная температура, потливость, озноб, а также потеря сознания) не являются типичными или частыми побочными эффектами Мидокалма, сомнительно, что состояние связано с препаратом.
В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога(исключение нарушений ритма сердца), также важно исключить гипогликемию, электролитные нарушения (анализы крови на калий, кальций, натрий, магний).