Падение давления
Доброе утро! Ездил сегодня сдавать анализы, вернулся – вроде, неплохо себя чувствовал. А потом упадок сил и ноги совсем не ходят (сейчас уже получше). У меня некоторое подозрение на онкологию (простата – еще не готовы результаты обследования) и я решил, что это из-за этого. Но померял давление – 105/60. Низковато особенно после гипертонии. Я принимаю сейчас триплексам 5+2,5+10. Вернуться к 5+1,25+5 (я до этого так принимал какое-то время)?
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае стойкой гипотонии, снижении артериального давления на фоне приема антигипертензивных препаратов, слабости, головокружения, часто рекомендуют уменьшить дозу, в вашем случае можно использовать триплексам в дозировке 5/1.25/5
Юлия Андреевна, понял, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешние факторы, события, погодные условия, стресс могут влиять на уровень артериального давления.
Если артериальное давление стойко снижено, то стоит принимать триплексам под контролем давления. Если давление ниже 110/70 , то сместить прием триплексама на более позднее время и в меньшей дозе 5/1,25/5мг.
Анастасия Александровна, понял, спасибо!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, особенно на фоне ожидания результатовобследований. Это вполне может быть связано именно с избыточным гипотензивным эффектом терапии, а не с онкологией.
На фоне Триплексама снижение давления возможно, особенно если были нагрузка, сдача анализов, недоедание или обезвоживание. Самостоятельно менять дозировку препарата нежелательно, но при повторяющихсяэпизодах гипотонии обычно врачи рассматривают возврат к меньшей дозе или временную коррекцию схемы.
Сейчас важно контролировать давление несколько раз в день (дневник давления утром и вечером), оценить пульс и общее самочувствие.
Если давление стабильно ниже 110/70 с симптомами, нужно очно связаться с лечащим врачом в ближайшие дни для пересмотра дозировки . Срочно обращаться за помощью стоит при обмороке, выраженном головокружении, боли в груди или нарушении речи. Если есть вопросы, задавайте.
Анна Ивановна, спасибо! Какой там лечащий врач - у нас в поликлинике они в этом не в зуб ногой...
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Давление 105 и 60 на фоне приема тройной терапии считается низким , особенно если сопровождается слабостью и нарушением походки
Поездка для сдачи анализов часто подразумевает сдачу крови натощак. Отсутствие еды и воды усиливает действие диуретика , входящего в состав препарата , что приводит к падению объема циркулирующей крови и давления
Для большинства пациентов целевое систолическое давление составляет 120 и 130
Поэтому в целом возврат к дозировке 5 +1,25+ 5 может быть обоснованным , чтобы предотвратить повторное падение давления
Юлия Валерьевна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
По описанию вероятнее причина в передозировке препаратов. Такая схема может уже не подходить.
В таких случаях могут рекомендовать вести дневник ад, замеряя ежедневно 3 раза в сутки в течение 2 недель. Также да, действительно можно рассмотреть возврат к дозировке Триплексама 5+1,25+5 мг, если и это дозировки будт много стоит проконсультироваться с кардиологом очно для подбора абсолютно другого препарата.
Привыкание к новой дозе может быть до 2 недель🙏🏼
Алексей, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае считаю оптимальным вернуться к прежней дозировке триплексама 5+1,25+5 мг.
В таких случаях важно вести дневник контроля артериального давления, для того чтобы оценить уровень давление и подобрать адекватную дозу препарата.
Татьяна Александровна, спасибо!