Сидром мышечной терапии по типу гемисиндрома

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, прошли плановое обследование у невролога. Поставил диагноз синдром мышечной терапии по типу гемисиндрома и сказал, что нужно показаться остеопату. Пугает слово гемисиндром. Я правильно понимаю, что это просто мышечный тонус и необходим просто курс массажа? Также окружность головы 42 см, а грудной клетки 41,5, сказал, что надо сделать НСГ. По НСГ в 1 месяц все было в рамках нормы. Есть ли необходимость делать повторно НСГ? Отклонение 0,5 по размерам настолько критично, что требуется НСГ? Заключение прикладываю.

7 Февраля ·Просмотров: 177·Ольга, Москва

Здравствуйте, по приложенному файлу вижу диагноз g 96, подскажите где указано про синдром. Если отталкиваться от неврологического статуса ничего настораживающего не вижу. Нет ли ограничения поворотов головой? У вас есть какие то жалобы? Остеопатия у таких малышей применяется довольно редко. До 3-4 месяцев может сохраняться физиологический тонус. По необходимости проходится курс массажа. Касаемо узи есть небольшие отклонения, но ничего критичного, по возможности про контролируйте в динамике, через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, перекрепила файл.
Ограничения поворотов нет. Единственное, со спины на бочок переворачивается только на левую сторону.

Сколько файлов вы прикрепили? Мне всего отображается три как и изначально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В третьем файле указан клинический диагноз: Синдром мышечной терапии по типу гемисиндрома.

Очень странно, в неврологическом статусе доктор это не отображает и формулировка довольно странная. Не совсем понятно что именно подразумевает доктор. Есть возможность приложить видео волнующих моментов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот и я на приеме ничего толком и не поняла…
Волнующих моментов как таковых нет, просто пока пока ребенок поворачивается со спины на бок только на левый бок, а поворотов со спины на правый бок пока не замечаю за ним, но головой крутит в разные стороны одинаково и активно и вправо и влево, голову на животике держит.

Это совершенно нормально то что вы описываете для этого возраста, по необходимости проводится курс массажа и лфк. Если есть возможность получите второе мнение очно, потому что то что вы описываете похоже на вариант нормы и лечить это не нужно но более точно можно сказать после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, а то, что разница между головой и грудной клеткой в пользу головы на 0,5 не критично?
Просто у педиатра были 18.01, голова была 40, а грудная клетка 41, а сегодня невролог замерил голову 42, а грузнею клетку 41,5?

Принятый ответ

Это допустимо, но важно проконтролировать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, большое спасибо 🙏

Здравствуйте, Ольга.
Подскажите, пожалуйста, были ли какие-то факторы риска во время беременности и родов? Ребенок родился в срок? Не находился в реанимации?

Как правило, для того, чтобы развился гемисиндром должна быть какая-то причина, которая приводит к поражению головного мозга.
В 3 месяца на самом деле бывает ещё довольно сложно оценить наличие у ребёнка гемипареза, так как ребенок ещё маленький, у него ещё может преобладать физиологический гипертонус.
По данным неврологического осмотра очно врач описывает незначительную разницу в тонусе мышц справа, к сожалению, без очного осмотра достоверно, сказать действительно ли есть повышение тонуса на одной стороне сложно. Это может быть и вследствие, например, плача и сопротивления ребёнка вот время осмотра.
Такой диагноз как синдром мышечной терапии по типу гемисиндрома, к сожалению, не совсем понятен, что под этим подразумевал специалист.
В любом случае, необходима комплексная оценка ребёнка.

Напишите, пожалуйста, также, что умеет делать ребёнок на данный момент? Ручками и ножками двигает симметрично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребенок родился в 41 неделю, 8/9 Апгар через ЭКС, так как крупный, головка не опускалась, узкий таз, слабость родовой деятельности. В реанимации не находился, полностью здоров, выписали на 3-и сутки.

На данный момент держит головку на животике, со спины переворачивается на левый бок и пытается перевернуться на животик, со спины на правой бок поворотов не делает пока, хватает и удерживает игрушки, активно сосет кулачки, складывает руку в руку, головой вертит в разные стороны, агукает, улыбается.

Принятый ответ

По вашему описанию, все по возрасту, ребенок хорошо развивается.
Можно на этом этапе подключить "мамин"массаж и гимнастику, можете самостоятельно проводить во время бодрствования, также можно посмотреть упражнения в книге реабилитолога " Сидеть, ползать, ходить".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, большое спасибо 🙏