После падения боли 14 дней

Добрый день! Подскажите, какие исследования дополнительно провести и к какому врачу очно обратиться? Или (если необходимо) какое лечение порекомендуете? 24 января (2 недели назад) поскользнулась и упала на левую сторону. На меня упала сверху подруга. Весь удар пришелся на левую сторону тела. Во время удара почувствовала в ребрах( в под лопатке) хруст. Была боль первые несколько дней сильная. Было ощущение, что болело плечо под ребрами, под лопатками и ребра. Мазала мазью Долобене утром и вечером. Визуально не было припухлости и синяка в месте ребер. Были синяки только у локтя , на плече и колене. То,на что фактически пришелся удар. Через неделю боль усиливалась и помогали только обезболивающие /кетонал. Было решено сделать снимок рентген, чтобы убедиться, что нет никакой трещины или перелома в костях. Снимки легких и грудной клетки прилагаю. Рентгенолог написал, что перелома нет. Но на протяжении недели после рентгена боль усиливалась буквально каждый день, особенно в утреннее время, когда после пробуждения я пыталась встать с кровати. И болит до сих пор, сильно. Болит по типу невралгии (прострела), больно наклоняться, поворачиваться, при глубоком вдохе, либо смехе и отдает в подлопатку. Благодарю за ответ 🙏

31 год
7 Февраля ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм и описанию переломов и трещин нет.
Ушибы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими ушибами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Профилактика застойной пневмонии, которую рекомендуют при переломах, не требуется.

Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Вам еще 2 недели придется терпеть боль. Она будет иметь тенденцию к уменьшению.
Лечение проходить под контролем травматолога и невролога. Дополнительные обследования не требуются.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за такой развернутый подробный ответ! 🙏

Здравствуйте! На рентгенограммах переломы ребер достоверно не определяются.
Но при стандартной рентгенографии переломы ребер (по типу трещин) иногда не видно, поэтому если есть выраженный болевой синдром в грудной клетке, то рекомендуют выполнение КТ.
Также возможно развитие межреберной невралгии на фоне ушиба.
Для купирования болевого синдрома в таких случаях обычно рекомендуют:
-ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
---витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний)
-дыхательная гимнастика
Всего самого наилучшего!