Большая шишка в заднем прохоходе
Появилась боль и шишка в заднем проходе, как лечить ? Фото предлагаю анальной зоны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото это геморроидальные узлы, вам необходимо обратиться очно к проктологу, ректороноскопом проведет обследование, и определит тактику лечения, скорее всего это оперативное вмешательство, т к узлы большие.
Подскажите как давно появилось образование?
Принятый ответ
Здравствуйте, По фото наиболее вероятно имеет место острый геморрой, если узелок плотный то с тромбозом геморроидального узла. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про или Гепатромбин Г 2 раза в день на узел.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Здравствуйте.
Увы фото не четкое и предположительно можно сказать, что это скорее всего или острый геморрой с выпадением узлов, или тромбоз геморроидальных узлов.
Для уточнения диагноза Вам все равно надо в ближайшее время обратиться на прием к проктологу.
Понадобится и осмотр, и пальпация, и ректальное исследование (и пальцевое и инструментальное).
А лечение на первых порах Вам написали коллеги выше.
Сейчас исключить подъем тяжестей, прием острых блюд, исключить алкоголь. Туалетной бумагой не пользоваться - после стула сразу подмываться или раствором с ромашкой или чуть тепленькой водой, или пользоваться влажными салфетками.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. По описанию и фото вы имеете дело с острым геморроем, вероятно осложнённым тромбозом узла это состояние требует консервативного лечения, а не экстренной операции.
Я бы рекомендовал начать с венотонизирующих таблеток (например, Детралекс по схеме для острого периода), ректальных свечей (Гепатромбин Г или Постеризан) и мази для наружного применения, а также скорректировать диету, чтобы избегать запоров и натуживания. Однако для точной диагностики и подбора индивидуальной схемы очный визит к проктологу или хирургу в ближайшие дни обязателен.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич