Чувствую себя вялой уставшей не хватает сил
Чувствую усталость отдышку в последнее время. Вспомнила что у меня часто понижен ферритин. У меня обильные месячные. Сдала анализы. Гемоглобин в норме, феррритин 17 да выше нижнего значения но едва ли. Иногда пропиваю витамины и мне становиться лучше. Как понять что лучше пропить какое железо в какой дозировке сколько месяцев? Чтобы восстановить его хотябы до отметки 50-75? Есть ощущение что из за этого синдром беспокойных ног, так же во время месячных прям очень плохо (а плане усталости) часто голова болит на погоду и так далее. Спортом тяжело заниматься, потому что даже когда встаешь чувствуешь себя хорошо первые 2 часа потом вновь хочется спать. В последнее время кожа слишком сухая и чувствительная.
Здравствуйте! Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие цифры ферритина ниже оптимальных и соответствуют дефициту железа в организме
В таких случаях при отсутствии противопоказаний я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
В таких случаях достаточно приема 1 в день по 1 табл или 1 ампулы тотемы до еды.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При дискомфорте допустимо на ночь
Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа, чтобы исключить кровопотерю
При таких жалобах также я своим пациентам рекомендую на ночь 2 т магнеВ6
Надеюсь, ответ будет для вас полезен! Буду очень благодарна за отзыв на моей странице.