Изжога, боль в спине
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть. С конца июля 2025 года переела вечером на отдыхе и начало сильно тянуть желудок и покалывать , я вызвала рвоту и все сразу прошло. И где-то раз в месяц , а то и два раза в месяц начинало тянуть зону желудка и спины в районе лопаток одновременно. Боль сильная. Сразу шла в туалет вызывать рвоту сама, но сразу результата не было. Уже больше 10 лет изжога на кофе, чеснок, острое, сильно жирное и жареное , на цитрусовые. В начале декабря сдавала кровь на хеликобактер пилори - анализ в норме. Глотала лампочку. Так же делала узи брюшной полости-гастроэнтеролог сказала , что никаких серьезных проблем нет, полипов нет и выписала рабепразол на месяц 20мг 1 раз в день утром за 30 мин до еды на 1 месяц , Ганатон 1 таблетка 3 раза в день на 14 дней, я его пропила , во время приема изжоги и каких либо проблем не было совсем. Доктор сказала , если после приема рабепразола будет изжога , то начать его принимать еще раз так же на месяц. 25 декабря 2025г закончился курс прием рабепразола. И 2 января 2026г началась опять изжога , я купила опять рабепразол и пропила его три недели. 10 января у меня резко вечером так же сильно затянуло сразу и в желудке и спину в районе лопаток очень сильно, ни стоять ни лежать не могла , еле сидела. Отпустило через минут 20. 31 января закончила пить рабепразол. И через три дня опять началась изжога Прикрепила анализ, результат ФГДС И результат УЗИ Умоляю скажите , что это может быть ? Можно ли принимать рабепразол на постоянной основе и как делать перерывы ? Почему так тянет и желудок и спину, или может быть мне кажется и проблема в спине ? Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство дискомфорта, боли, будто тянет что-то и тд), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Вероятнее всего, что симптомы вернулись, поскольку курс ганатона обычно должен составлять не менее 4-8 недель (2 недели это ничтожно мало). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Доктор, спасибо за ответ . А подскажите пожалуйста, после того как пропить ганатон 4 недели симптомы должны уйти?
И больше всего интересовал вопрос боли в желудке и спине одновременно
Принятый ответ
Здравствуйте! Извините за поздний ответ! Сообщение просто затерялось🙏🏻 Да, конечно, симптомы уходят полностью или уменьшаются, если после 4 недель полностью не ушли симптомы, то терапия может быть продлена и до 8 недель 🙏🏻
Здравствуйте.
При изменениях, которые описываются по фгдс, и симптомах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уменьшения спазмов рассмотрите прием спазмолитика тримебутин 3раза в день. Спазмы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера Одди, в таких случаях важно нормализовать питание, т.к прием жирной пищи или газированные напитки могут вызывать такие симптомы.