Может ли наступить беременность

Здравствуйте, 7 января у меня был защищенный ПА, а 10 января наступили полноценные обильные месячные. У меня 5 февраля, по календарю, должны были наступить месячные, но сейчас, на 8 февраля они как будто не собираются идти, хотя были характерные изменения для пмс, прыщи и послабение стула. Я могу оказаться беременной? Цикл обычно 25-28 дней. В последний месяц были стрессы. Это может повлиять на цикл?

Нет
18 лет
8 Февраля ·Просмотров: 83·Алина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии. От защищенного полового акта беременность маловероятна конечно , но при задержках рекомендуют в первую очередь исключать беременность
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

Принятый ответ

Здравствуйте, если половой акт был защищенный и не было эякуляции во влагалище , то беременность исключена, возможно задержка связана со стрессом, так как действительно стрессовые ситуации могут влиять на менструальный цикл, задержка до 10 дней считается вариантом нормы, если она будет более 10 дней, обычно рекомендовано проведение узи ОМТ

Принятый ответ

Беременность возможна только в случае эякуляции спермы глубоко во влагалище

Сперматозоидов ,содержащихся в смазке (предэякуляте) полового партнера ,как правило,для наступления беременности недостаточно.

Следовательно ,в описанной ситуации,беременность исключена ,к тому же прошли менструации

Иногда задержки цикла до 10 дней могут Быть даже у самой здоровой девушки , обычно происходит это если в цикле не было овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина, а может ли сперматозоид «переждать» полноценную менструацию и привести к беременности?

Нет, сперматозоиды так долго не согут сохранять жизнеспособность
Обычно это 1-2 дня

Принятый ответ

Добрый день, Алиан! В описанной ситуации берменности не должно быть, а вот стрессы могут вполне влиять на овуляцию, что и может сопровождаться задержкой. Можно подождать еще в течение недели и если не пойдут, то сделать узи , уточнить ситуацию. Можете сделать тест, на всякий случай, но больше для вашего спокйствия), так как берменности обычно не должно быть при описанной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, а может ли сперматозоид «переждать» ту прошлую менструацию?

Я понимаю, в каком контексте вы спрашиваете. Но нет , сперматозоиды так долго не живут. Конечно в виде большого исключения может беременность наступатть перед меясчными. Но это крайне редко, плюс вы предохранялись и самое главное у вас прошли месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, то есть если беременность наступила, то могут и месячные пойти?

Иногда такое бывает, что наступает беременность и идут месячные, но это крайне редко, в виде большого исключения. Это к вам сейчас не относится по описаннйо ситуации, Вам сейчас это не надо брать вголову. Учитывая, чо вы так волнуетесь, то сделайте тест. и спокойно ждите меясчные, не вгоняйте себя в стресс!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но в данной ситуации беременность маловероятна, задержка месячных до 9 дней считается нормой. В случае задержки более 10 дней, сделайте тест на беременность, при сомнительном результате сдайте венозную кровь на определение уровня хгч. На фоне стресса очень часто бывают отклонения в цикле в ту или иную сторону, также влияют простудные заболевания, физическая нагрузка, приём медикаментов.

Здравствуйте, если после па были менструации то это исключает возможную беременность. В норме цикл должен быть не более 35 дней, на задержку может оказывать влияние стресс, отсутствие овуляции в цикле, формирование функциональной кисты. Если цикл составит более 35 дней, то в таком случае рекомендуется контроль узи для оценки толщины эндометрия, и решения вопроса о вызове менструации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, может ли сперматозоид «переждать» менструацию и наступить беременность?

Нет, спермотозоиды сохраняют свою активность до5 дней, а овуляция происходит только в середине цикла, столько времени спермотозоиды просто не живут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, а в чем могут быть причины задержки? Симптомы пмс есть, побаливает низ живота, иногда поясницу тянет

Причины возможной задержки я перечислила в первом сообщении- это может быть стресс, отсутствие овуляции в цикле, формирование функциональной кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, стоит ли сделать тест на беременность?

Для собственного успокоения вы конечно же можете сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ

Здравствуйте.
Да, стрессы могут влиять на цикл, провоцировать задержки, в целом задержки в пределах 7 дней не являются патологией. Создается впечатление, что в подобной ситуации беспокоиться не о чем, половой акт все же был защищенный, а самое главное это пришедшая менструация , которая свидетельствует о том, что овуляция была уже «давно», беременность в таком случае обычно исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Владимировна, может ли сперматозоид «переждать» менструацию и наступить беременность?

Нет, абсолютно точно нет.