Взвесь и осадок в мочевом пузыре у новорожденного
Здравствуйте! Сейчас ребёнку 3 месяца и 3 недели Мальчик вес 7.500 рост 67 см Родился крупным 4 кг рост 58 см С 2 месяцев полностью на ИВ до этого было смешанное В месяц проходили обследование чекап все было хорошо В самом начале не правильно давали смесь , ложки бывали с горками ! Пока был на смешанном вскармливании, воды не давали В 2 месяца когда ему было,мне показалось что он кряхтит когда писает , сдали мочу нашли соли и слизь Пошли сделать узи почек и мочевого пузыря , с почками все было и есть хорошо , нашли в мочевом взвесь ! Сходили к педиатру к одному , потом к другому , один сказал что надо давать воду , другой не надо ! Начали строго контролировать сколько смеси в ложки , без горок кладем и чуть начали допаивать , но он плохо пьет воду ! Не давно показалось что опять как то дискомфортно он писает и один раз был какой то запах (возможно тоже как то показалось) Сдали мочу Повышен белок , соль и слизь , пошли делать на днях опять узи почек и мочевого , с почками все хорошо В мочевом опять взвесь и плюс добавились осадки в небольшом коллективе! Но все ж это же не есть хорошо ? Даем воду из ложки, но он половину выплывает ! Смесь хипп ! В последние дней 7 стал плохо кушать , съедает от 135 мл в основном ночью и днём бывает 70-80 Стал капризным и беспокойно спит ! Правда у нас начали лезть 2 зуба, педиатр сказала ! Что делать с взвесью и осадками ? На след день после плохого анализа мочи , решили ещё раз пересдать , там все пришло хорошо , не белка, не солей Но на узи то видно , что взвесь и осадок ! Что делать ? Как быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Средний объем смеси,которую малыш должен съедать за сутки в этом возрасте,составляет 800 мл, количество кормлений 7 за сутки. Т.е. за один прием объем смеси должен составлять 115 мл,но каждый раз этот объем может меняться и когда-то съедается больше или меньше,главное,чтобы не нарушался объем смеси за сутки и малыш съедал свою норму.Тем более сейчас,когда у ребенка режутся зубки,то аппетит меняется и чаще всего снижается.Через силу в такие моменты малыша не кормим,нужно набраться терпения и этот период просто переждать.
Что касаемо допаивания водичкой-на искусственном питании ее давать нужно,между кормлениями небольшими порциями из ложечки или же из бутолычки. Да,м большим удовольствием малыш ее пить не будет,но нужно всё же стараться и за сутки хотя бы 50-70 мл водички малыш получать должен. Именно с недостаточным питьевым режимом и связано наличие осадка в мочевом пузыре,тем более если по всем другим обследованиям у ребенка все в норме.
Сейчас стараемся наладить питьевой режим ребенка,хотя бы в течение месяца,а потом рекомендуется проведение контрольного УЗИ почек и мочевого пузыря,а так же сдача общего анализа мочи (собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер, предварительно подмыв ребенка без использования каких-либо средств гигиены).
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой объем смеси ребенок кушает за сутки?
При наличии взвеси в мочевом пузыре в таком возрасте необходимо исключить обменные нефропатии - консультация нефролога и сдача суточного анализа мочи на соли.
Здравствуйте!
Кушает сейчас по разному
Позавчера 685
Вчера 815
А как у такого маленького мочу собирать суточную ?
Как это делать ?
Сразу в контейнер?
Что такое обменные нефропатии ?
Это нарушение работы почек из-за которого образуется большое количество солей.
Суточную мочу на соли у малышей собираем при помощи мочеприемников или сразу в баночку, каждое мочеиспускание в течение суток
На узи сказали что с почками все хорошо !
То есть маленький ребёнок сутки должен ходить в мочеприерике и без подгузника ?
Ребёнку 3,5 месяца
Он писает много за сутки
Как собирать мочу не понятно , это же как он с этим пакетом будет сутки что ли ?
Сначала нужно сходить к нефрологу, если врач заподозрит патологию, то анализ будет необходим
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Кряхтение во время мочеиспусканий является нормой для малыша, так как он только изучает этот процесс и свои мышцы.
Часто взвесь в мочевой пузырь является просто находкой, особенно, если аппарат узи старый и чёткость изображения хромает.
Обычно, при таких результатах не говорят о патологии, воспалении.
Нет , узи не хромает
В разных местах и на разных аппаратах показало то что показало !
В таком случае рекомендована консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей до года взвесь и осадки в моче часто бывают из-за незрелости почек и особенностей питания, особенно при искусственном вскармливании.
Если УЗИ почек в норме и нет других симптомов (температура, боль, плохое общее состояние), это обычно не опасно.
Прорезывание зубов и капризность тоже могут влиять на аппетит и сон.
Давать воду между кормлением, даже если малыш пьёт мало, это помогает разбавить мочу и снизить концентрацию солей.
Следите за количеством смеси и не допускайте перекорма или недокорма. Если анализы мочи иногда показывают улучшение, это хороший знак.
Принятый ответ
Добрый день Карина, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако давайте разберемся.
По узи почек- кроме взвеси в мочевом пузыре патологий не обнаружено.
Важно что с посками все хорошо, изменений нет.
Так же моча без признаков воспаления.
С большей вероятностью данное состояние опасности не несет и является транзиторным. Беспокойство перед мочеиспусканием так же может быть вариантом нормы, так как растянутый мочевой пузырь перед мочеиспусканием может давать неприятные ощущения, поэтому детки могут беспокоиться.
Однако все же в таких случаях рекомендуют очный осмотр нефролога для дальнейшего наблюдения.
Растите здоровыми 🌸