Высыпания у ребенка 1 год

10 й день у ребенка (1 год) высыпания на лице и животе. Началось с маленьких редких прыщиков , сейчас все лицо краснючее в волдырях , с каждым днем все хуже , поднимается выше на виски, глаза; на животе как были редкие прыщики так и остались; Иногда чешет, но не часто, но часто чешет уши; Аллергии за 1 год жизни не было ни разу до этого случая , ввели весь прикорм , ничего нового не давали ; Единственное что перед началом высыпания съел чуть больше яйца чем обычно, а также поигрался с жидкостью для мытья посуды, может быть немного съел ; Но не может же быть из за этого все 10 дней все хуже и хуже ? Яйца после начала высыпания больше не давали Принимаем цетиризин 4 капли 1 раз в день в день по назначению врача и мажем на ночь адвантан (5 дней), с каждым днем значительно хуже ; Что это может быть ? Какие анализы сдать ? Что принимать Фото прилагаем

1 год
8 Февраля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка атопический дерматит.

Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Для снятия зуда можно использовать можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мы мазали на лицо !!! Нам врач так сказала , что теперь будет ??? Рубцы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему начался только сейчас дерматит ? У него целый год ни единого покраснения ни единого прыщика
И почему только на лице ? И низ живот немного
И почему чешутся уши постоянно ?

Высыпания при атопическом дерматите чешутся.

Да, симптомы могут проявятся у кого-то до года, у кого-то позже. Нет, не переживайте, Рубцов не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, А почему начался только сейчас дерматит ? У него целый год ни единого покраснения ни единого прыщика
И почему чешутся уши постоянно ?

Возможно триггером стал мороз или отопительный сезон

Атипический дерматит зудит

При выраженном зуде рекомендуют зиртек либо зодак

Принятый ответ

Здравствуйте, было ли повышение температуры тела, нарушение стула?правильно ли я понимаю, что имеется сыпь только на лице и животе?
Рекомендовано сдать клинический анализ крови для понимания, вирусного и аллергического генеза сыпь.Как в целом самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры не было , а вот в туалет начал чаще ходить , рантше через день ходил , а с началом сыпи 2 раза в день , но обычно ;

Сыпь только на лице и животе , чешет уши

Тогда нельзя исключать дебют атопического дерматита

Нужно начать использование эмолентов для увлажнения кожи ( очень подходят препараты la roshe posay lipikar baume + , эмульсия Эмолиум, Ла-Кри

Консультация аллерголога-дерматолога

Антигистаминные при зуде Зодак/Зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему чешутся уши постоянно ?

Атопический дерматит может быть в любом возрасте , провоцировать мог сухость воздуха и морозы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды), может сопровождаться зудом.

При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан), на лицо не наносыт и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).