Рвота у ребенка
Добрый вечер. Находимся в Египте, вчера ездили на пирамиды, ребенок в общей сложности провел 12 часов в машине, работал кондиционер, но было достаточно душно. Вечером хорошо поел, был бодр и весел. Сегодня с утра начался понос (однократно) и рвота, вначале тошнило водой тк видимо все переварилось, затем рвота приобрела желтый оттенок, последний раз вырвало с зеленым вкраплением. Тошнит водой. Даю смекту, отпаиваю. Целый день лежит (вялый). К местной медицине не очень хочу обращаться. Подскажите, что делать? С 9.00 до 17.00 вырвало 5 раз. В туалет по маленькому ходит, на боли в голове, животе не жалуется. Аппетита нет.
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб,), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют прием сорбента - энтеросгель/смекта
При частом жидком стуле и рвоте , рекомендовано дробное питье , электролитными растворами, регидрон био/гидровит
- соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена
Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный бульон
Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации можно предположить кишечную инфекцию, по типу гастроэнтерита (рвота и диарея)
Про подозрении на кишечную инфекцию самое главное не допустить обезвоживания, для этого могут рекомендоваться препараты для восполнения водно-солевого баланса (адиарин регидро комплекс, гидровит хумана),отпаивание маленькими порциями. Объем раствора - 40-50 мл\кг в сутки. Если нет возможности приобрести такие растворы, то подойдет просто бутилированная вода, это крайний вариант.
Специфического лечения от кишечной инфекции нет, она проходит сама за 3-4 дня.
Смекта и другие сорбенты не действуют на вирусы, так же не имею эффекта в лечении.
Рекомендовано придерживаться временной диеты, исключить употребление свежих фруктов и овощей, сладостей,жаренного т.к. они еще больше будут провоцировать рвотный рефлекс и усиление перистальтики
Анастасия, спасибо. У меня есть с собой энтрефурил может его дать?
Энтерофурил -это кишечный антибиотик, на данном этапе он не рекомендован, и даже может усилить диарею. Только отпаивание и корректировка питания.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В целом, лечение кишечных инфекций только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет или Энтерол при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, смекта , исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Самое главное - обильно отпаивать во избежание обезвоживания.
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют Энтерол 2 пак в день,
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, предположительно это солнечный удар, но нельзя исключать и течение кишечной инфекции.
В таких случаях, основной помощью ребёнку является отпаивание, жаропонижающие препараты при необходимости. Рекомендуется следить за общим состоянием (температура, мочеиспускание, активность).
Для отпаивания рекомендуется солевой раствор.
Илона, добрый вечер. Спасибо. А это нормально что он спит целый день при солнечном ударе? Немного поиграл и дальше спать пошел.
Температуры нет, мочеиспускание в норме, пьет нормально, говорит что жажда мучает. От еды отказывается
Здравствуйте, вероятно течение острой кишечной инфекции, рекомендуется обильное дробное питье для предотвращения риска обезвоживания
Сорбенты Смекта 1 пакетик *3 раза в день,
контроль термометрии и общего состояния
Щадящая диета( исключить молочное, жареное, жирное, фастфуды, сладкое)