Низкие тромбоциты, нужно заключение гематолога
Здравствуйте, У меня завтра должна быть повторная ринопластика, а анализ крови показал тромбоциты 86, потом пересчитали по Фонио - 101 В анамнезе 21.01 выявленный вирус Эпштейн байра . Выписан Валоцикловир, допиваю схему. Коагулограмму в норме. Чувствую себя отлично. Сделала мрт сосудов шеи и головы. Узи ОБП . Сданы анализы на инфекции - все отрицательно. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
При уровне тромбоцитов более 50 при ручном подсчёте и отсутствии кожных проявлений тромбоцитопении в виде обильной петехиальной сыпи на коже и слизистых, отсутствии крупных синяков, гематом, то оперативные вмешательства не противопоказаны. Для профилактики кровоточивости во время и после операции можно перед операцией и после нее принимать препараты Дицинона или Транексамовой кислоты.
В общем анализе крови также отмечается снижение уровня нейтрофилов лёгкой степени (норма более 1,8, в анализе 1,3), этот момент тоже требует внимания и контроля в динамике.
Снижение уровня тромбоцитов и нейтрофилов может отмечаться после ВЭБ -инфекции и других вирусных или бактериальных инфекций, а также может быть на фоне приема валоцикловира. В случае если после окончания лечения, отсутствия инфекционных эпизодов при повторном контроле уровень тромбоцитов и нейтрофилов не будет повышаться, то будет показана очная консультация гематолога для дообследования и поиска причин сохранения этих изменений. Лёгкая нейтропения также не является противопоказанием к оперативному вмешательству, инфекционные осложнения при таком уровне нейтрофилов не отмечаются.
Небольшое повышение общего белка может говорить о недостаточном водно-питьевом режиме, стоит обратить на это внимание.
Официальное заключение через онлайн-консультации получить нельзя. Разрешение на оперативное лечение можно получить после очного осмотра терапевта или гематолога.
Екатерина, Здравствуйте 🌹
Благодарю за ответ. Была утром на очном приёме гематолога ( ученая степень ), ОП отложила на месяц( .
Всех Вам благ и хорошей жизни. Спасибо ☺️
Здравствуйте! Для любых оперативных вмешательств, обширных операций достаточно тромбоцитов 80-100 тыс и выше. Система свертывания работает физиологично, опасного ничего не заподозрить.
Тенденция к снижению возможна на инфекцию, прием препаратов, различные иммунные механизмы.
Дополнительно после оперативного лечения может потребоваться консультация очного гематолога и плановая сдача анализов на предмет вторичного снижения тромбоцитов.
Если нет проявлений кровоточивости( ректальные, десневые, носовые кровотечения), то операция проводится в штатном режиме.
Здравствуйте
Тромбоциты выше 100 тыс безопасны в плане кровотечений, поэтому оперативное лечение может быть проведено.
Снижение тромбоцитов может отмечаться на фоне вирусных инфекций. Их уровень необходимо отследит в динамике после выздоровления. Если снижение будет сохраняться, то с проведенными обследованиями необходимо посетить гематолога очно. Возможно, речь будет идти об иммунной тромбоцитопении. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются.
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс без геморрагического синдрома не требует лечения. Показано только наблюдение гематолога и лечение в случае, если планируется операция.