Слезает ноготь

Добрый день! Ребенку 1 мес, появилась вот такая болячка и как будто ноготь начал слезать. Что это может быть и как это обрабатывать?

28 лет
8 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В данном случае очень важно обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, так как по фото не исключается подногтевой панариций (воспаление тканей пальца с формированием гнойника под ногтевой пластиной). Можно было бы предположить еще и травму ногтевой пластины, но малыш очень маленький. Поэтому надо смотреть очно.
До осмотра врача можно приложить повязку с мазью левомеколь.
Здоровья вам.

Добрый вечер.
Благодарю за ответ. Обязательно покажу ребенка очно врачу в самое ближайшее время. А пока хотелось бы уточнить, если у ребенка не вызывает дискомфорт и боль прикосновения к ногтю и месту воспаления, этот фактор может стать исключающим подногтевой панариций ? А то в интернете прочитала и теперь переживаю.

Это может исключать наличие гнойника, то есть пока есть воспаление и инфильтрация тканей. При наличии гнойника боль обычно присутствует.

У ребенка еще очень часто, почти всегда, ручки сжаты в кулочки
И как будто в роддоме я замечала покраснение в этом месте, но тогда возможно я списала, что он после родов, еще вся кожа не пойми какого цвета. И ребенок проходил во время родов по родовым путям и родился соответсвенно
с рукой возле лица.

Я вас поняла. Спасибо!
А если вдруг при очном осмотре хирург подтвердит панариций, без гнойника лечение возможно без хирургического вмешательства?

Принятый ответ

Да, конечно! В этом случае помогут солевые ванночки, обработка пальчика водным раствором хлоргексидина и повязка с мазью левомеколь. Главное, исключить гнойник, так как только при нем показана хирургическая манипуляция.

Спасибо большое!