Красное пятно на спине у ребенка 11 лет

У девочки 11 лет появилось красное шелушащееся пятно на спине. Фото прилагаю. Немного чешется. На 3 из 10 баллов. Других жалоб нет, только живот в последнюю неделю беспокоил периодически. Вздутие, стул то нормальный, то чуть в сторону диареи. Что это за пятно, какие причины появления и как лечить? Спасибо

нет
11 лет
8 Февраля ·Просмотров: 205·Алеся, Химки

Алеся, Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Марина Алексеевна, фотографии загружены

Принятый ответ

Алеся, Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 5 дней)

При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.

Гигиенический душ тела: использовать как гель для душа шампунь Низорал или Микозорал(Кетоконазол) с фиксацией по 5 минут 2 раза в неделю – 2 недели, далее 1 раз в неделю – 2 недели

Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.

Алеся, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпания при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Юлия Юрьевна, странно, загружала при написании вопроса. Подгоузила фото повторно. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
По описанию , нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Здравствуйте. Подгрузила фото. Посмотрите пожалуйста. Подскажите у меня как у дочки сейчас с животом непорядок немного. И вдруг обострился себорейный дерматит но на голове. До этого не было несколько лет. Это может быть связано с пятном на спине у дочки ?

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Спасибо за ответ. https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tseny/katalog-analizov/msk/issledovanije_na_patogennyje_griby_110502/ . Это ссылка на анализ в ближайший лаборатории. Это тот анализ, который нужен?

Прикрепите скриншот, ссылка не открывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Прикрепила к файлам скриншоты

Принятый ответ

Да, подойдет

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Выполнить соскоб на гриьы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, можно только сдать соскоб кожи на грибок. Без лампы Вуда? На прием очный пока нет возможности попасть в течение недели а на выходных нет записи.

Принятый ответ

После подготовки соскоб и посев

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Так же не исключаю материнскую бляшку при розовом лишае Жибера . Необходимо ограничить контакт с водой.
Здоровья вам